Как снизить расходы ИП на ЕНВД, если открыто две торговые точки?

Добрый день! Я ИП на ЕНВД держу 2 торговые точки 11 и 17 кв.м. (детская одежда). Официально наемных работников нет. Как мне с финансовой точки зрения выгоднее (наименее затратно) вести ИП? Оформить работника официально? переоформить вторую точку на родственника. Или оставить все как есть?

, Елена, с. Ербогачен
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена

Наименее затратный способ ведения вашего бизнеса, тот который вы в настоящее время осуществляете. Оформление работника официально повлечет для вас обязательства как налогового агента (отчетность + уплата НДФЛ) и доп. нагрузка в виде страховых взносов (опять таки отчетность и уплата взносов). Однако вы можете «поэкспериментировать» с расчетом налоговой нагрузки на вас и приемлемости сумм (оформив сотрудника, например на полставки). Переоформление точки на родственника — не самый удачный способ. Каким образом: продажа точки родственнику (создание дохода налогооблагаемого у вас) + его затраты по регистрации и ведению ИП. Дарение точки создаст налогооблагаемый доход у родственника. Единственный приемлемый вариант, если бы все-таки хотели передать точку родственнику — это создание ООО родственником (что также затратно, а ликвидировать ООО в последствии не просто) и внесение вашей торговой точки вами в качестве вклада в УК созданной вашим родственником ООО.

С уважением, Евгения

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Я ИП на ЕНВД держу 2 торговые точки 11 и 17 кв.м. (детская одежда). Официально наемных работников нет.
Елена

Елена, если обе Ваши «точки» расположены не рядом и работают в одно время, то есть Вы не можете сами работать одновременно в разных местах, то налоговая в какой-то момент выявит неоформленного работника. Судя по фразе, «официально работников нет», видимо, неофициально работники есть.

Поэтому решать Вам — ждать штрафов или сэкономить на НДФЛ и взносах.

Что касается

переоформить вторую точку на родственника
Елена

то невозможно ответить на вопрос, не зная, о какой «точке» идет речь. О каком родственнике, и как Вы хотите переоформить.

В зависимости от этого и можно давать дальнейшие рекомендации