Может ли не указанный в документах отец забрать ребенка?

Здравствуйте. Я одна воспитываю ребенка на протяжении года....его отец нам не помогает вообще. В документах его не указала.... сейчас он грозится забрать сына, может ли он это сделать

, Кристина, г. Улан-Удэ
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Теоретически может. Однако для этого необходимо установить отцовство (судя по Вашим словам в графе отец в свидетельстве о рождении у ребенка прочерк), затем в судебном порядке определить место проживания ребенка с ним. Однако с учетом сложившейся судебной практики, без веских причин (если Вы не злоупотребляете алкоголем/наркотиками, ребенок обеспечен всем необходимым и имеется место жительства), это сделать очень трудно.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

нет, не может. Во-первых, нужно установить отцовство через суд.Происходит это по ДНК экспертизе.После этого, если тест положительный, суд устанавливает, что он является отцом.С заявлением и копией решения он обращается в ЗАГС.В актовую запись о рождении вносится отец. После этого возникают права и обязанности по отношению к этому ребенку.

Забрать в любом случае не может.Он может обратиться в суд с иском о определении места жительства ребенка( с каким родителем), чаще всего суд выносит решения в пользу матери.Только если вопрос не стоит о лишении родительских прав, но к этому должны быть существенные предпосылки и аргументы.

Желаю удачи!

Видеться с ребенком может.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Для начала ему потребуется в судебном порядке установить свое отцовство.

Далее если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!