Каков порядок переоформления пользования земельным участком после покупки дома?

Здравствуйте,помогите разобраться.Ситуация такая,приобретаем дом,у продавца он находится на праве собственности,основание договор купли-продажи от 1996 года.

В ЕГРП не регистрировал его он. Земля постановление с администрации сель-поселения (о перезакреплении,земельного участка) в ПОЛЬЗОВАНИЕ,

ВОПРОС:

1) в данном случае с землей в пользование(означает в постоянное бессрочное пользование) ??? или переходит в собственность или как понять данное писание постановления.

2)в данный момент времени, как тот земельный участок после покупки будет прописываться в справке ЕГРП, аренда или???

3) если аренда (то какая)

4) есть ли бессрочная,или по закону только на какой то срок.

документы только эти в него. что на фото

  • 20170220_184506
    .jpg
  • 20170220_184601
    .jpg
  • 20170220_184616
    .jpg
, Владимир, г. Мурманск
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Ст. 269 ГК РФ устанавливает, что лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование, однако, не вправе распоряжаться такими земельными участками. Не вправе распоряжаться означает, что гражданин, использующий такой участок не может продать Вам его. В связи с этим после продажи дома право пользования у собственника тоже прекратится. Земельный участок под домом Вы сможете выкупить или взять в аренду после приобретения дома у администрации. Стоимость покупки участка составит процент от кад.стоимсоти участка, установленный законодательством субъекта.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, здравствуйте. Документы плохо видны. Договор купли-продажи зарегистрирован в Администрации сельсовета и в БТИ? Участок предоставлен в пользование покупателю по договору купли-продажи (т.е. лицу, у которого Вы собираетесь приобрести дом)?

Владимир
Клиент, г. Мурманск

зарегистрирован в администрации, БТИ нет,по договору купли продажи там прописано про землю, да лицу у которого планируем приобрести

В этом случае можно зарегистрировать право собственности на землю по «дачной амнистии». При этом у Вас два варианта:

1. Продавец оформляет на себя право собственности на земельный участок. Если участок стоит на кадастровом учете, то он подает заявление о регистрации права собственности и прикладывает подлинник и копию постановления. Согласно п.1 ст.49 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания

Если участок не стоит на кадастровом учете, то дополнительно подается заявление о постановке его на кадастровый учет как ранее учтенного. После регистрации права собственности Вы заключаете договор купли-продажи дома и земли.

Второй вариант: в договоре прописываете, что продается жилой дом. Земельный участок предоставлен продавцу в пользовании на основании такого-то Постановления. После регистрации Вашего права собственности на дом — обращаетесь за гос. регистрацией права собственности на землю. Согласно п.2 указанной статьи

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.