Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире при дарении комнаты?

При продаже комнаты в коммунальной квартире (общая долевая собственность) нужно получить отказ от собственников других комнат. А нужно ли получать отказ от соседей, если оформляется договор дарения на комнату?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Нет, при оформлении договора дарения доли недвижимости никакого разрешения Вам у соседей спрашивать не требуется. Но Вам следует знать, что с 1 июля 2016 г. все сделки с долями недвижимости оформляются через нотариуса. У нотариуса Вам сделают расчет суммы госпошлины.