8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире при дарении комнаты?

При продаже комнаты в коммунальной квартире (общая долевая собственность) нужно получить отказ от собственников других комнат. А нужно ли получать отказ от соседей, если оформляется договор дарения на комнату?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Нет, при оформлении договора дарения доли недвижимости никакого разрешения Вам у соседей спрашивать не требуется. Но Вам следует знать, что с 1 июля 2016 г. все сделки с долями недвижимости оформляются через нотариуса. У нотариуса Вам сделают расчет суммы госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я запретить сдавать ему эту комнату?
Здравствуйте.Квартира из 4 комнат,2 собственника(коммуналка)Я проживаю с 2мя маленькими детьми...Второй собственник женщина,а приезжает Толи сын Толи родственник хочет сдать комнату..Я против ...Боюсь за жизнь детей..Могу ли я запретить сдавать ему эту комнату?
, вопрос №3924691, Анна, г. Москва
Все
Добрый вечер В совместной собственности у меня и мужа есть квартира
Добрый вечер! В совместной собственности у меня и мужа есть квартира в ипотеке, осталось выплачивать чуть более года. Мы проживаем за границей, владеем квартирой более 7 лет. В связи с бракоразводным процессом, начатым в Германии, который сейчас на годовом этапе раздельного проживания, мне нужно переложить свою долю квартиры и ипотеки на мою маму и как можно скорее. Как это можно сделать? Куда обращаться вначале? Нужно ли согласие от мужа на передачу моей части?
, вопрос №3924333, Анна, г. Москва
Нотариат
Нужно ли уже мчаться туда и что—то делать
Здравствуйте. Имеем квартиру на освобожденных территориях в Запорожской области, сами живем в Санкт-Петербурге. Квартира поделена так : по 1/4 в собственности у двух родственников. Половина завещана родственнику. Завещание на украинском языке. Нужно ли уже мчаться туда и что—то делать. Или можно подождать окончание активных военных действий.
, вопрос №3924206, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Нужно ли мне просить разрешение на продажу квартиры у бывшей жены?
Нужно ли мне просить разрешение на продажу квартиры у бывшей жены? Развод был 4 года назад.
, вопрос №3924207, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2017