8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выезд ребенка с матерью в Казахстан без разрешения отца

Я хотела бы узнать, нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка в Казахстан с матерью?

, Лукомская Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Согласия второго родителя не требуется, если им не налагался запрет на выезд ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
1
0
1
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам потребуется нотариально удостоверение соглашение отца на выезд ребенка

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нет не требуется согласие, так как мама — тоже совместно с отцом является законным представителем ребенка, если конечно от отца не поступало несогласие выезда ребенка за пределы РФ.

Статья 20. О порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра! Согласие отца не потребуется, у родителей равные права в отношении ребенка. Дополню ответы своих коллег. Согласно статьи 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При осуществлении своих родительских прав необходимо учитывать ст 65 СК РФ во избежании претензий со стороны второго супруга.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5, 3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и
В 2013 г нам как многодетной семье администрацией города Кандопога Республика Карелия был выделен участок,я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2014г,начал работать на участке,свалил лес,отсыпал участок щебнем закопал септик, провёл электричество 380в,15кВт,залил фундамент. В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5,3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и доли по 1/5,у меня 2/5,и у дочки1/5,но ей уже 24года,банк отказал т.к оказалось что участок стал в охранной зоне.В администрации сказали что мин природы расширила границы заповедника (болото южно-габозерское) и они не чего поделать не могут,типо стройтесь за свои средства без ипотеки, а банк требует разрешение от министерства природных ресурсов разрешение на строительство, соответственно это министерство такого разрешения не даст,а разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома банку мало. Так вот есть ли смысл судиться с администрацией,т.к у нас с несовершенолетними детьми нет жилья.
, вопрос №3921939, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка указан не биологический отец, поможет ли ДНК тест для оспаривания отцовства?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка указан не биологический отец, поможет ли ДНК тест для оспаривания отцовства?
, вопрос №3921772, Александра, г. Тихвин
Семейное право
Несовершеннолетняя дочь в возрасте 12 лет осталась с матерью, её отец уезжает на длительный срок в другую страну
В 2020 году брак супругов Долговых был расторгнут. Несовершеннолетняя дочь в возрасте  12 лет осталась с матерью, её отец уезжает на длительный срок в другую страну. У матери  возник вопрос, с которым она обратилась к нотариусу: возможно ли оформить доверенность от мужа на вывоз ребёнка за пределы России на два года вперёд? Ответьте на заданный вопрос со ссылками на законодательство.
, вопрос №3920970, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день скажите пожалуйста можно ли сделать чтоб ребенок виделся с отцом в присутствии матери
Добрый день скажите пожалуйста можно ли сделать чтоб ребенок виделся с отцом в присутствии матери
, вопрос №3920918, Виктория, г. Москва
Семейное право
Или отец может потом подать иск на установление места жительства ребенка с ним?
Что значит определение места жительства ребенка после развода? Нужен конкретный адрес или просто что ребенок остается проживать с матерью или отцом? И если в заявлении о разводе в судебном порядке отец указал что ребенок остается с матерью это имеет юридическую силу? Или отец может потом подать иск на установление места жительства ребенка с ним? Спасибо.
, вопрос №3920233, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017