8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переход на налоговые каникулы ранее зарегистрированного ИП

Добрый день.

В октябре 15 года я зарегистрировал ИП. В 16-ом году я узнал про существование налоговых каникул для моего вида деятельности и подал заявление в налоговую инспекцию о переходе на ставку 0%. В ответ мною получено разрешение использовать налоговую ставку 0% c 01.16. До того момента я успел заплатить налог за 2 квартала. Сегодня сотрудники налоговой инспекции утверждают, что я не мог быть переведен на налоговые каникулы, поскольку уже до этого платил по ставке 6% и справка, которую мне выдали, ошибочна.

Насколько правомерно это заявление?

, Андрей, г. Магнитогорск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Насколько правомерно это заявление?

Заявление неправомерно. Налоговый кодекс устанавливает только 2 условия для применения каникул. Вы должны быть зарегистрированы после вступления в силу соответствующего местного закона и осуществлять перечисленные виды деятельности.

Вы имеете право на каникулы в течение 2х налоговых периодов (лет). Независимо от того, что в каких-то отчетных периодах вы заплатили налог или авансовый платеж, вы имеете право применять нулевую ставку.

Более того! Вы имеете право в данном случае подать заявление и вернуть уплаченный за 2 квартала налог.

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Андрей, добрый день! Если вы об этом законе

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 08 октября 2015 года N 1901-01-ЗМО

1. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
установитьна территории Мурманской области налоговую ставку в размере 0
процентов для налогоплательщиков -
индивидуальных предпринимателей,
впервыезарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, при применении ими упрощенной системы налогообложения.

он вступил в силу с 01.01.2016 а вы пишите что ИП зарегистрировали в 2015 соответственно в отношении Вас он в этом случае применяться не может

1
0
1
0

Андрей, прошу прощения перепутал с Мончегорском что в МО, по Челябинской области сейчас уточню ситуацию

В вашем регионе это закон Челябинской области от 28.01.2015 №101-ЗО «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для
индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы
налогообложения и патентной системы налогообложения на территории
Челябинской области»

1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области устанавливается в соответствии с пунктом4 статьи 346-20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

в силу он вступил в феврале 2015 соответственно вы вправе применять нулевую ставку, отказ налоговой неправомерен

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли какие-то налоговые каникулы для молодых ип?
Есть ли какие-то налоговые каникулы для молодых ип? Или способы снизить налоги? У нас ип открыто осенью 2020 и уже образовался внушительный налоговый счёт.
, вопрос №3018961, яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Попадаю ли я под закон о налоговых каникулах, если зарегистрировала ИП на УСН в июле 2018 года?
Здравствуйте. Зарегистрировала ИП в июле 2018г., УСН, не работодатель, деятельность грузоперевозки. Как узнать попадаю ли я под закон о налоговых каникулах? Заранее спасибо
, вопрос №2200695, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Предоставляются ли налоговые каникулы вновь открывшимся ИП на УСН?
Скажите, пожалуйста, предоставляются ли налоговые каникулы вновь открывшимся ИП на УСН. Осуществление деятельности ремонт и отделка.
, вопрос №2167072, Андрей, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
На что распространяются налоговые каникулы для нового ИП?
Добрый день, хочу опробовать Ваш сервис, вопрос по налоговым каникулам для нового ИП, в Удмуртской республике ставка 0% применима только к подоходному налогу или к нему и к выплатам в ПФ тоже? Спасибо за ответ, прошу прощения за дилетанство )
, вопрос №1341624, Сергей Воронин, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Как участвовать в программе налоговых каникул для новых ИП?
Я являюсь индивидуальным предпринимателем Подмосковья, г. Подольск. Я зарегистрирована с февраля 2015 года. Хотела бы получить консультацию по налоговым каникулам для новых ИП с УСН. Насколько я знаю соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2015 года.
, вопрос №1113697, Алена, г. Москва
2 ответа