Переход на налоговые каникулы ранее зарегистрированного ИП

Добрый день.

В октябре 15 года я зарегистрировал ИП. В 16-ом году я узнал про существование налоговых каникул для моего вида деятельности и подал заявление в налоговую инспекцию о переходе на ставку 0%. В ответ мною получено разрешение использовать налоговую ставку 0% c 01.16. До того момента я успел заплатить налог за 2 квартала. Сегодня сотрудники налоговой инспекции утверждают, что я не мог быть переведен на налоговые каникулы, поскольку уже до этого платил по ставке 6% и справка, которую мне выдали, ошибочна.

Насколько правомерно это заявление?

, Андрей, г. Магнитогорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Насколько правомерно это заявление?

Заявление неправомерно. Налоговый кодекс устанавливает только 2 условия для применения каникул. Вы должны быть зарегистрированы после вступления в силу соответствующего местного закона и осуществлять перечисленные виды деятельности.

Вы имеете право на каникулы в течение 2х налоговых периодов (лет). Независимо от того, что в каких-то отчетных периодах вы заплатили налог или авансовый платеж, вы имеете право применять нулевую ставку.

Более того! Вы имеете право в данном случае подать заявление и вернуть уплаченный за 2 квартала налог.

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если вы об этом законе

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 08 октября 2015 года N 1901-01-ЗМО

1. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
установитьна территории Мурманской области налоговую ставку в размере 0
процентов для налогоплательщиков -
индивидуальных предпринимателей,
впервыезарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, при применении ими упрощенной системы налогообложения.

он вступил в силу с 01.01.2016 а вы пишите что ИП зарегистрировали в 2015 соответственно в отношении Вас он в этом случае применяться не может

Андрей, прошу прощения перепутал с Мончегорском что в МО, по Челябинской области сейчас уточню ситуацию

В вашем регионе это закон Челябинской области от 28.01.2015 №101-ЗО «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для
индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы
налогообложения и патентной системы налогообложения на территории
Челябинской области»

1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области устанавливается в соответствии с пунктом4 статьи 346-20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

в силу он вступил в феврале 2015 соответственно вы вправе применять нулевую ставку, отказ налоговой неправомерен