Необходима ли процедура усыновления отчимом, если биологический отец отказался от ребенка?

ситуация такая. бывший муж не интересуется сыном уже 4года. 3года из них ребенком занимается мой новый муж. биопапу ребенок не помнит,зовет папой отчима. ребенку 6лет. бывший муж предлагает написать у нотариуса отказ от ребенка в пользу отчима. вопрос: после такого отказа и решения в суде надо ли дополнительно делать усыновление?или можно в исковом заявлении указать :прошу лишить меня родительских прав в отношении ребенка,признать отцом ребенка отчима,присвоить ребенку фамилию и отчество отчима, меня исключить из свидетельства о рождении в графе отец указать отчима?

, Дарья, г. Кстово
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Нет, так сделать нельзя. Лишение родительских прав происходит только в судебной порядке, с привлечением органов Прокуратуры, ЗАГСа и органов опеки. Усыновлять ребенка потом естественно надо, это отдельная процедура.

Дарья
Клиент, г. Кстово

а какие преимущества дает отказ от ребенка в пользу другого человека заверенный нотариально и поданный в суд?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!