Где и как платить налог гражданину с РВП, если он не работает?

у меня у молодого человека рвп прописан в канавинском р-не г.н.новгорода,но он сейчас не работает,расскажите пожалуйста какой налог нужно заплатить и возможноли в другом отделении например в другом районе(он мне сказал что нужно срочно заплатить налог на временное проживание а то 3 года у него анулируется и нужно сдать льчет какойто по доходам но как если он не работает)подскажите пожалуйста что и как нам нужно платить ,заранее очень благодарна

, Любовь, г. Нижний Новгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Осмелюсь предположить, что Ваш молодой человек имел ввиду подачу Уведомления о подтверждении проживания в РФ.

Дело в том, что иностранный гражданин временно проживающий в РФ обязан подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.
Срок подачи уведомления — в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание.
Способ подачи уведомления:
1. лично (ГУВМ МВД России по месту получения временного проживания)
2. единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru/ Место подачи уведомления — ГУВМ МВД России по месту получения временного проживания

Перечень документов:
1. уведомление
2. документа, удостоверяющего его личность
3. справки о доходах
4. документы, подтверждающие размер и источник дохода, например:
копии налоговой декларации или иного документа и другие.

Период подтверждения дохода — за очередной год со дня получения разрешения на временное проживание.

Целью подачи Уведомления является установление соответствия доходов иностранного гражданина уровню прожиточного минимума.

Уровень прожиточного минимума устанавливается законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание (т.е. там, где молодой человек получил РВП).

Определение среднемесячного дохода производится согласно Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства", утв. ПП РФ от 09.02.2007 N 91

Нарушение иностранным гражданином режима проживания в РФ, выразившееся неисполнением обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ влечет административную ответственность путем наложения административного взыскания в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(часть 1 статьи 18.8 КоАП)

Надеюсь, предоставленная информация будет полезной!