Нужен ли брачный договор перед разводом?

Перед разводом заключаю соглашение об алиментах и разделе имущества. Квартира приобретена в браке и находится в "общей долевой собственности по 1/2 доли" (из св-ва о праве собственности) между супругами. 1/2 доля будет передаваться несовершеннолетнему ребенку в счет алиментов. Нотариус настаивает на брачном соглашении в связи с тем, что недвижимость была приобретена в браке, и каждый супруг имеет долю в чужой доле. Верно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Сергей,

Нотариус прав.

Согласно ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я планировал заключать соглашение о разделе имущества. Для чего еще дополнительно брачное соглашение?

Сергей, конечно принудить вас никто не может. Вы можете только заключить соглашение о разделе имущества, тем более, что оно не требует нотариального удостоверения.Несмотря на это, если в нем идет речь о разделе недвижимости, то такое соглашение подлежит регистрации в Регистрационной палате. Затем на основе данного документа в той же Регистрационной палате происходит регистрация перехода права собственности, то есть право собственности на недвижимость закрепляется за тем супругом, который указан в соглашении. Обе регистрации облагаются государственной пошлиной. Таким образом, полностью избежать финансовых затрат и посещения различных инстанций, в случае если в соглашении затронут вопрос о недвижимости, не удастся. С другой стороны, вы можете заключить брачный договор, не без услуг нотариуса.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Что касается вашей ситуации, если квартира приобреталась супругами в браке в долевую собственность, то никаких долей в долях быть не может. Квартира уже разделена и никакого брачного договора заключать вам не требуется.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!