8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец ребёнка запретить переезд в другой город?

Здравствуйте,после развода хотим с ребёнком переехать в другой город.Имеет ли право отец ребёнка запретить нам переезд?Какие у него вообще есть права?

28 марта 2017, 08:09, Марина, г. Пермь
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Марина,

Если речь идет о выезде за границу РФ, то нужно нотариальное удостоверение на это действие. Что касается территории России здесь ограничений нет, но о месте нахождения должно быть известно отцу ребенка.

28 марта 2017, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марина!

Формально согласие на переезд в другой город у родителя ребенка, проживающего отдельно, спрашивать не нужно. Всудебном порядке также никто не может быть ограничен в передвижении.

Однако, Отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и просить предоставить ему возможность забирать ребенка например на летние каникулы или иное время.
У отца есть право обратиться в суд не только с иском о порядке общения с ребенком, но и с иском об определении места жительства ребенка с ним с учетом новых обстоятельств. В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства ребенка, исследованы возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых он будет проживать (наличие у вас в другом городе жилья, работы, режим вашей работы, возможность устройства ребенка в садик, наличие или отсутствие родственников, которые могут помочь осуществлять уход за ребенком, и т.п.).

При переезде, конечно, лучше договориться с отцом ребенка, в противном случае Вас может ожидать тяжкий и долгий судебный процесс.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

28 марта 2017, 08:45
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Если между родителями не достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 марта 2017, 10:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И могла ли я с ребёнком уехать в другой город на отдых?
Здравствуйте, не так давно произошла ситуация.разведена.я с ребенком уехала на неделю в другой город.на руках есть решение суда( сын проживает со мной,встречи с отцом только 2 дня в неделю ,ночёвки запрещены.так же в решении суда я должна информировать почему отец не может увидеть ребёнка и только по болезни ребёнка часы могут быть возмещенны)я приехала с ребёнком из другого города проинформировал что он может увидеться с сыном.затем он забрал ребёнка и не хотел его возвращаться в установленное время. Я позвонила ему. Записала на видео что он решил самостоятельно оставить ребёнка у себя.на что я предупредила что вызову полицию.он не отреагировал. Приехав в одно время с инспектором,инспектор начала выгораживать бывшего мужа.пригрозила что если я буду ещё звонить ,то моему ребёнку будет помогать государство.что она имела ввиду? Правильно ли я поступила? И могла ли я с ребёнком уехать в другой город на отдых?
06 апреля, 15:04, вопрос №3022792, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Добрый вечер.имеет ли право отец ребёнка приехать из другого города и забрать двухлетнюю дочь а себе на неделю?
Добрый вечер.имеет ли право отец ребёнка приехать из другого города и забрать двухлетнюю дочь а себе на неделю???на машине...500 км ехать
24 марта, 17:46, вопрос №3014912, евгения, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право отец ребёнка на долю в доме, где ребенок прописан?
Добрый вечер. Мужчина жил с женщиной гражданским браком, у них есть дочь, сейчас на данный момент они разошлись, женщина вышла заамуж, мужчина женился. Вопрос - имеет ли право отец ребёнка на долю в доме (в котором прописан ребёнок), если никогда там не был прописан сам?
07 июня 2019, 18:52, вопрос №2389813, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Имел ли право отец ребёнка приватизировать квартиру без участия матери?
Здравствуйте. Я в разводе со своим мужем у нас есть совместный ребёнок который проживает с матерью после развода ребёнок остался прописан на площади отца. Отец ребёнка приватизировал квартиру доля ребёнка выделена но мой бывший муж отказывается отдавать мне документы на долю ребёнка. вопрос 1: имел ли право отец ребёнка приватезировать квартиру без участия матери? вопрос 2: может ли мой бывший муж продать долю ребёнка без моего участия и как этому восприпятствовать?
28 апреля 2016, 16:26, вопрос №1236978, Ирина, г. Суворов
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право отец ребёнка проживать на его территории?
Имеет ли право отец ребёнка проживать на его территории и что для этого нужно если мать ребёнка против
09 апреля 2016, 10:19, вопрос №1214042, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.03.2017