Каков процесс оформления наследства?

умерла тётка моей матери....на алтае....по родству моя мать является наследником....срок унаследования истекает 4 апреля....мы проживаем в благовещенске амурской области...что делать ?? куда идти?? что подавать???

, Юрий, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Необходимо срочно обратиться к нотариусу по последнему месту жительству наследодателя. Если сами не можете приехать на Алтай, то обратитесь к любому нотариусу по своему месту жительства, чтобы он помог вам оформить заявление о включении в число наследников.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юрий. Согласно п.23 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

То есть Вашей маме необходимо написать заявление о вступлении в наследство после умершей тети, удостоверить свою подпись у любого нотариуса и направить это заявление с приложением документов, подтверждающих родство, по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если последний день подачи заявления — 4 апреля, то Вы вправе сдать письмо оператору почтовой связи вплоть до 4 апреля, при этом срок не будет считаться пропущенным.