Законна ли сделка с частным заемщиком?

Здравствуйте! Помогите.пожалуйста. разобраться в таком вопросе: мне нужны срочно деньги, по интернету я нашла частного заёмщика. на эл. почту мне пришло письмо. Вот оно:"Уважаемая Светлана Борисовна

Нами принято решение о выдаче вам займа в размере 250 000,00 руб.

Срок займа составит 5 лет (60 месяцев).

Выдача займа на 28.03.2017

Возможна отсрочка первого платежа на 3 месяца до 25.06.2017

Расчет по платежу: 250 000,00 руб. сроком на 60 месяцев ваш ежемесячный платеж составляет 5750,00 с переплатой за 5 лет в размере 95 000,00 руб.

Досрочное погашение в любое время пользования займом.

Нотариуса можете выбрать сами у которого будет проходить выдача, либо нотариуса выбираем мы.

Т.к инвестор не может сам лично присутствовать на всех сделках у вас в регионе работают несколько наших менеджеров, которые по нотариально заверенной доверенности подписывают с Вами договор и выдают Вам займ наличными в присутствии нотариуса. Доверенность менеджеру на подписание договора оплачиваете вы это стоит 1600,00 руб.(можете это уточнить у любого нотариуса в вашем городе , он ворьируеться от 1100,00 руб до 2000,00 руб, у нас это стоит 1600,00). Оплату за доверенность вы вносите и наш менеджер выезжает к вам на встречу. Если вас устраивают наши условия то пишите точный адрес для встречи и удобное для вас время, если не устраивают , то не отвечайте на письмо, не тратьте не свое не наше время. На вопрос нельзя ли оплатить при встречи с менеджером , ответим сразу нет, т.к мы не можем брать на себя все расходы по доставке займа и таким образом вы показываете что вы реально платежеспособны и не ищите легких денег.

Для вашего спокойствия и ГАРАНТИЮ мы вам высылаем копию паспорта Вашего инвестора и расписку в получении от вас оплаты за доверенность. Будем рады сотрудничеству с адекватными и платежеспособными гражданами."

Я хочу узнать. закона ли будет эта сделка? Или это обман?

, Светлана,
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если требуют какую то оплату до оформления документов, то с большой долей вероятности можно полагать, что это действуют мошенники.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В присланном письме явно противоречивые сведения.Оплата услуг нотариуса на счёт кредитора — при этом нотариуса Вы находите