Когда можно снять судимость по малолетству?

Мой сын был осужден по ст.105,ч.2 в феврале 2005 года...Освободился в августе 2013...Он сел по малолетке...Когда можно снять судимость?После освобождения 2 года был надзор..

, Маслихова Любовь, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Если преступление было совершено до 18 лет, то срок погашения судимости составит 3 года после отбытия наказания. Судимость погашается автоматически, никуда обращаться не надо.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья 95.УК РФ Сроки погашения судимости
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Судимость погашена в августе 2016 года, никуда более обращаться не нужно.