Как подать в суд на ЖКХ и установить счетчик на воду во дворе?

Добрый день! нАША УЛИЦА РАНЬШЕ ПИТАЛАСЬ ВОДОЙ ОТ КОЛХОЗА,ГОД НАЗАД НАС ПОДКЛУЧИЛИ К ЖКХ, Я ХОЧУ ПОСТАВИТЬ СЧЕТЧИК ВО ДВОРЕ,Т.К. У МЕНЯ ЕСТЬ ТАМ ЯМА,А ОНИ ЗАСТАВЛЯЮТ НА УЛИЦУ ВЫВОДИТЬ ЯМУ,НО ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО. а ЕСЛИ НЕ ПОСТАВИТЬ ,ТО С АПРЕЛЯ УЖЕ НАЧИНАЕТСЯ У НИХ ЯКОБЫ ПОЛИВ И ОНИ БЕШЕННЫЕ СЧЕТА ВЫСТАВЛЯЮТ

, ГАЛИНА, г. Краснодар
Светлана Ефремова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к Управляющей компаний вашей. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О водоснабжении и водоотведении» Статья 20. Организация коммерческого учета

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются
абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или
канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей,
границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций
или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12
настоящего Федерального закона, договорами о подключении
(технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод,
установленные для определения количества поданной абоненту воды по
договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору
водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее
водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с
которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за
исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов
учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением
пломбы по вине абонента или третьих лиц.