Могу ли я переехать в другой город, если суд определил порядок общения отца с ребенком?

Здравствуйте, был суд с бм, присудили три дня в неделю видеться с ребёнком - Вт,чт. С 18:30 - 20:30, суббота с 10:00 до 20:00. Могу ли я переехать на ПМЖ в другой город, и как суд решит их встреч ребенку 3 года

, Алина, г. Сургут
Артур Сабирзянов
Юрист

Здравствуйте, Алина!

Конечно можете переехать. Закон не запрещает менять место жительство в данной ситуации. В решении же суда нет запрета на изменение места пребывания и места вашего жительства.

Что касается 2-го вопроса: суд уже вынес свое решение. В решении все указано для вашего бывшего мужа. Как он будет встречаться по решению суда с ребенком это уже его забота. Вам ничего не грозит.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Вы вправе переехать в другой город, главное, чтобы вы сами исполняли решение суда.

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. То есть перед переездом мне надо будет уведомить суд,опека или кого о моих намерениях,чтоб пересмотрели время общения? И какая практика обычно осуществляется, каникулы присуждают? И могут ли наоборот определить место жительства с отцом (забрать у меня ребенка)?