Какова ответственность за передачу управления ТС лицу, лишенному права управления?

Передача управления лицу лишенному права управления что за это будетапчаьроюлд аопрпсобро яваапачрьрь

, Андрей, г. Тула
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП:
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Его размер составляет 30 000 рублей. Данный штраф будет наложен во всех типичных ситуациях, рассмотренных выше (при передаче управления человеку, не имеющему прав либо лишенному прав).
Хочу обратить Ваше внимание, что в статье речь идет про лицо, заведомо не имеющее права управления. Т.е. есть ситуации, в которых владелец автомобиля сможет избежать штрафа:
Если владелец не знал о том, что человек лишен прав. Например, владелец автомобиля проверил, что у водителя есть водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории. Однако может оказаться, что водитель лишен удостоверения, однако не сдал его в срок.
Если владелец не передавал свое транспортное средство водителю, а водитель завладел им по собственной инициативе. В данном случае речь идет об угоне транспортного средства, за который водитель может получить до 5 лет лишения свободы. Так что не рекомендую использовать данный способ, если по факту автомобилем управлял знакомый Вам человек. Лучше заплатить 30 000 рублей штрафа, чем отправить человека за решетку.
Еще раз подчеркиваю, что приведенный выше штраф накладывается лишь в том случае, если водитель не имеет права управления транспортными средствами (не имеет соответствующей категории либо лишен прав). Если же водитель просто забыл права дома, владелец автомобиля получит меньший штраф — 3 000 рублей:
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.