Как правильно заполнить форму письменного свидетельского показания по гражданскому делу?

У потерпевшего в гаражном кооперативном обществе, в боксе выгорел автомобиль. Он хочет взыскать с общества денежную компенсацию за ущерб, и за не своевременные действия дежурившего в тот момент сторожа данного кооператива, потому что с момента появления задымления и до приезда пожарного расчета прошло не менее часа.

Пожаро-охранная сигнализация в тот момент была не работоспособной или отсутствовала.

Но администрация кооператива пытается апеллировать своими показаниями, что они якобы, наоборот сработали оперативно и в короткое время, с момента обнаружения возгорания и до обращения на пульт пожарной охраны, а вину в своих действиях не признают и отрицают.

Во всем винят самого потерпевшего, его машину и соответственно компенсировать не собираются.

Все эти действия, в период появления дыма и до приезда расчета я видел лично, со стороны и хотел бы выступить в защиту потерпевшего.

, Сергей, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

Для участия в гражданском процессе в качестве свидетеля Ваш вызов должна инициировать одна из сторон процесса, и при удовлетворении этого ходатайства Судьей Вы сможете высказаться об известных Вам обстоятельствах. Ваши пояснения будут закреплены в протоколе судебного заседания.

О правах свидетеля и его статусе обратите внимание на следующие нормы ГПК России:

Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени
Статья 177. Порядок допроса свидетеля
1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.
3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.
Статья 178. Использование свидетелем письменных материалов
Свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в случаях, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду, лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.

Как видно из представленных выше норм, Вам следует подготовить письменные материалы, если характер пояснений соответствует требованиям статьи 178 ГПК России. В ином случае, советую отрепетировать выступление и давать пояснения устно.

Удачи.