Можно ли получить дубликат свидетельства о браке по месту прописки, а не по месту регистрации брака?

Уезжаю в новосибирск а брак был завлючен в саратовской области. С мужем контактов нет. И не живем вместе полгода.

, Надежда, г. Саратов
Любовь Ткач
Юрист, г. Челябинск

Дубликат свидетельства о браке Вы можете получить в Загсе по месту проживания, обратитесь с заявлением, также потребуется оплатить госпошлину (реквизиты и бланки выдают в Загсе). Либо Вы можете сделать запрос в письменном виде, отправив письмо в Загс по месту регистрации брака, в котором укажете ФИО супругов, дату и место регистрации брака, номер актовой записи, если знаете, и адрес Загса, куда отправить Вам документ. В этом случае Вам нужно будет уточнять в Загсе по месту проживания, поступил документ или нет и как только документ поступит, Вы заплатите госпошлину и заберете его.

Расторгнуть брак Вы можете по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК, в отдельных случаях, согласно п. 4 ст. 29 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы можете оформить нотариальную доверенность юристу для представления Ваших интересов по расторжению брака в суде.