В какой суд следует подавать иск о разводе, чтобы сразу определили время встреч с ребенком?

Здравствуйте. Разводится с мужем. Я хотела подать заявление в мировой. Чтобы мирно тихо разойтись. муж не хочет через мировой. Хочет сразу через районный,т.к. подает заявление о времени встречи с ребенком. Ребенку 2 года. Как нам лучше сделать? Я хочу составить график и часы встречи с ребенком. Будет ли суд на моей стороне?как мне лучше постурить? какие документы для этого нужны??

, диана, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Лучше вам договорится о времени встречах ребенка и отца, и это соглашение представить в суд. Если не договоритесь о времени то суд определит, документы на суд: акт обследования жилищно бытовых условий, материальное положение, место работы, и тд

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Каждая из сторон должна предоставить свой график встреч с ребенком. В силу положений ч. 1 ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. К участию в процессе также необходимо привлечь орган опеки и попечительства. Исковое заявление Вы должны составить в соответствии со ст. 131 ГПК.

Вот Вам наглядный пример судебной практики www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=8183

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Диана, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении порядка общения с ребенком рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и о порядке общения с ребенком, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!