Законно ли меня лишают премии, если я задержалась на работе на пять минут?

Здравствуйте, работаю на производстве,с 8-20.00 день,ночь. Уехала с работы в 20.05, лишают меня премии. Имеют ли они право лишить?

, наталья, г. Кемерово
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Наталья,

Факт лишения работника премии законодательно не считается одним из способов дисциплинарного взыскания, т.е. ТК РФ не содержит в перечне дисциплинарных взысканий такого вида наказания. Закон сохраняет за работодателем право на совмещение дисциплинарного воздействия с материальным взысканием, т.е. одновременное лишение премии и объявленный выговор — меры, юридически оправданные (статья 192 ТК).
Премирование является правом работодателя, одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Любая премия в силу части первой ст. 129 ТК РФ является составной частью заработной платы и устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть первая ст. 135 ТК РФ). То есть работодатель вправе самостоятельно определять порядок премирования работников, в том числе и критерии для начисления премии. Следовательно, положением о премировании может быть предусмотрено, что основанием для невыплаты премии является нарушение трудовой дисциплины. При этом полное лишение премии за конкретный период за нарушение трудовой дисциплины не может расцениваться как дискриминация при оплате труда, а является лишь следствием ненадлежащего выполнения работником своих трудовых обязанностей (определение кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29.03.2005 N КАС05-148). Лишение работника премии должно быть обоснованным. В случае возникновения трудового спора работодателю придется доказывать в суде наличие тех обстоятельств, на основании которых он принял решение о лишении премии работника. Работодателю необходимо располагать подтверждениями невыполнения работником показателей премирования. Поэтому отсутствие фиксации факта нарушения трудовой дисциплины и неналожение на работника дисциплинарного взыскания могут привести к тому, что работодатель не сможет доказать правомерность лишения премии (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 11.12.2012 по делу N 33-3396/2012).
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья! Ответ на ваш вопрос зависит от того каким образом и где работодатель установил положения о премировании. Здесь нужно изучать локальные документы работодателя, положения о премировании могут быть в трудовом договоре, в Положении о премировании, в правилах внутреннего распорядка и т.д.

Если работодатель установил, что обязан выплачивать премию (раз в месяц, в квартал и т.д.) и не установил никаких доп. условий, то он обязан Вам выплатить.

В том случае, если работодатель ставит зависимость выплаты премии, например от рабочих показателей или отсутствия нарушений трудовой дисциплины, то он может Вас ее лишить. Однако для того, чтобы лишить премии здесь необходим факт дисциплинарного взыскания. Здесь нужно посмотреть ваш режим рабочего времени и посмотреть нарушили вы его или нет.

В том случае, если работодатель нигде не устанавливал положения о премии и дает ее по своему желанию, то будет довольно сложно доказать, что он обязан был Вам ее платить.

С Уважением, Кислицын Илья.

наталья
Клиент, г. Кемерово

В договоре написано что моя смена идет 11.50 часов. Т.е. с 8.00 до 19.50. автобус уходит у меня в 20.05. начальник поймал меня в абк 4 в 20.20 и лишает премии на 10%.

В таком случае работодатель не прав. Время за пределами рабочего дня является временем отдыха и работник вправе использовать его по своему усмотрению.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска (ст. 107 ТК РФ).
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 57 ТК РФ).

В таком случае за нарушение трудовой дисциплины вас не могут лишить премии. Однако, опять же повторюсь будет сложно что-то доказать, если в локальных актах работодателя отсутствуют положения о премиях, удачи!

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.