Возможно ли расторжение брака без присутствия обоих сторон?

Скажите пожалуйста могу ли я одна подать заявление в загс на развод .если с мужем не живем больше полугода. И возможно чтоб развели без моего присутствия.? Детей нет . Прописана у матери . А не по месту заключения брака

, Надежда, г. Саратов
Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте!

Можете, если отсутствующий супруг одобряет идею развода и подкрепляет это своим письменным согласием, заверенным у нотариуса, или направил своего представителя (ГК ст.182). Место не имеет значения.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Да, можете так сделать, заручившись письменным согласием Вашего мужа, заверенным у нотариуса. А где это произойдёт — не важно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!