Какова процедура отказа от отцовства и усыновления ребенка новым мужем?

Мой бывший муж готов отказаться от ребенка.мой теперешний муж готов усыновить моего ребенка.с чего начать и куда обращаться.мы живем в поселке..ходили к нотариусу она сказала что впервые это слышит..органы опеки тоже ничего не смогли сказать..

, Марина, рп. Кшенский
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

как вариант лишить биологического отца родительских прав, после чего тепершний муж может попробовать усыновить ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте!

Действующим законодательством, в том числе и Семейным кодексом РФ, отказ от ребенка не предусмотрен. Отказ от ребенка, даже в том случае, если родитель (родители) намерены заверить его у нотариуса, будет являться недействительным.

Прекращение родительских прав в отношении ребенка возможно в случае его усыновления (удочерения).
В данном случае родители (родитель) свое согласие на усыновление (удочерении) должны выразить в заявлении, которое должно быть удостоверено нотариусом или заверено руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления (удочерения) ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (удочерения) (ч. 1 ст. 129 СК РФ).
Само по себе указанное заявление не влечет автоматически прекращения родительских прав, то есть юридической силы не имеет. Заявление об усыновлении (удочерении) наряду с необходимым перечнем документов для усыновления (удочерения) представляется в суд при рассмотрении вопроса об усыновлении (удочерении). И только после вступления решения суда об усыновлении (удочерении) в законную силу родительские права в отношении ребенка прекращаются.
В том случае, если один из бывших супругов при котором остался ребенок, решается вступить в новый брак и новый супруг (супруга) изъявляет желание усыновить (удочерить) ребенка, от бывшего супруга необходимо получить согласие на усыновление (удочерение). Данное согласие приобщается к заявлению лица, обращающегося в суд с просьбой об усыновлении (удочерении). В таком случае необходимости лишать биологического отца ребенка родительских прав нет.
При отсутствии согласия отца ребенка на усыновление (удочерение), последнее допускается в случае лишения отца родительских прав.
При этом отказ родителей (родителя) от ребенка при рассмотрении дела о лишении родительских прав не имеет решающего значения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!