Законна ли блокировка счетов судебными приставами?

Законна ли блокировка всех счетов,включая кредитные карты других банков,по которым платятся кредиты,если есть задолженность по кредиту в одном из банков,хотя эту задолженность списывают с зарплаты.Заблокировали ФССП.Теперь не могу оплачивать остальные кредиты,так как деньги сразу же списываются в счет задолженности.Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Екатерина Беспалова
Юрист

Средства на кредитных картах являются собственностью банка, именно кредитные организации устанавливают лимит на них. Поэтому на заемные средства не распространяется блокирование. Исключение составляют если на неё зачислилялись собственные средствам помимо заемных

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте !

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Одними из видов мер являются

наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;