Как убрать трансофрматорную подстанцию с частного участка?

Здравствуйте, на моем участке ( приватизированном) в собственности, в не посредственной близости от дома, находится трансофрматорная подстанция, которая питает всю улицу частных домов и часть освещения дороги, подстанция принадлежит муниципалитету. Занимает довольно много места во дворе, плюс электрики могут приехать среди ночи. Как бы мне наказать этот самый муниципалитет, есть какие нибудь рычаги давления на них? Их постройка вообще закона и что можно сделать в этой ситуации? Обременения нет

, Артур, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на моем участке ( приватизированном) в собственности, в не посредственной близости от дома, находится трансофрматорная подстанция
Артур

Артур, здравствуйте. А как получилось, что подстанция оказалась на Вашем участке? Вы приватизировали участок с нею, она была построена в бытность Вас собственником? Вы пишете, что обременений на участке нет, при этом на нем расположен объект капитального строительства, принадлежащий не собственнику участка. У Вас отношения как-то урегулированы?

Артур
Клиент, г. Омск

Подстанция стояла с незапамятных времен, ни кто уже не помнит, что было раньше, дом жилой или подстанция, примерно в 60х годах построена. Участок приватизирован полностью, земля под подстанцией тоже моя, у меня в кадастровом паспорте, на территории эта постройка обозначена на схеме, но не записана на листах, типо как баня, гараж, дом. Отношения не с кем не урегулированы. В документах чётко написано, что обременения нет

Участок приватизирован полностью, земля под подстанцией тоже моя, у меня в кадастровом паспорте, на территории эта постройка обозначена на схеме, но не записана на листах, типо как баня, гараж, дом.
Артур

Вам придется выйти с предложением к муниципалитету об установлении платы за нахождение данного объекта на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке и за обеспечение постоянного доступа к нему, либо о полном переносе объекта с Вашей территории.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отношения не с кем не урегулированы. В документах чётко написано, что обременения нет
Артур

Как вариант предложить заключения соглашения об установлении сервитута:

ст. 274 ГК РФ: 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Также следует учитывать изменялись ли границы Вашего участка за все время пользования таким участком. Если не пойдут на заключения соглашения, то считаю, что можете обратиться с требованием убрать данную будку, если не поможет, решать вопрос уже в судебном порядке.

Артур
Клиент, г. Омск

С предложением о сервитуте, это как сказано выше, арендная плата за пользование землёй и доступ к ней?

Их будка занимает около 35% всей земли.

С предложением о сервитуте, это как сказано выше, арендная плата за пользование землёй и доступ к ней? Их будка занимает около 35% всей земли.
Артур

Да, конечно за деньги, как я понимаю, по-иному Вас это не устроит:

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артур!

Участок приватизирован полностью, земля под подстанцией тоже моя, у меня в кадастровом паспорте, на территории эта постройка обозначена на схеме, но не записана на листах, типо как баня, гараж, дом. Отношения не с кем не урегулированы.

На самом деле указанным Вами фактом все немного усложняется. Вам нужно первоначально получить какие-либо документы о принадлежности данной трансформаторной подстанции. Первоначально нужно попытаться выяснить стоит подстанция на кадастровом учете или нет.

Обратитесь в Росреестр с запросом о том, стоит подстанция на кадастровом учете или нет. Также Вам нужно письменно обратиться в Администрацию города для разъяснения стоит данная подстанция на балансе у города или нет. Ответ на обращение Вам должны направить в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Далее, по итогам выяснения владельца подстанции, нужно обратиться в администрацию с вопросом о переносе данной подстанции или заключении соглашения об установлении сервитута с соответствующей арендной платой, -как справедливо посоветовали коллеги. Если не получится договориться, то тогда уже обращайтесь в суд. Здесь Вам и потребуются ответы на все Ваши письменные обращения в Росреестр и Администрацию.

Артур, если будка стоит на кадастровом учете, то ее кадастровый номер можно узнать, заказав выписку в Росреестре.

Артур
Клиент, г. Омск

Но как это сделать? Адрес ведь только мой, на будке только её номер написан тп-4342. Будка ведь строение в моей ограде.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артур!

Дополню ответы коллег, что информация о подстанции в Росреестре имеется только в случае, если подстанция отнесена к объекту недвижимого имущества (например, если это БКТП). Если же это просто огороженный трансформатор, то возможно он даже не отнесен к недвижимому имуществу (такие варианты тоже могут быть).

Также нужно посмотреть охранную зону вокруг подстанции в зависимости от ее мощности. Учитывая, что она стоит с незапамятных времен, то, вероятно, охранная зона соблюдается. Но проверить все же надо предварительно.

А далее уже, как коллеги и написали — платный сервитут с собственником подстанции. Я бы еще порекомендовал взыскать с собственника подстанции неосновательное обогащение за фактическое использование земельного участка за последние 3 года.

С Уважением, Олег Рябинин.

Артур
Клиент, г. Омск

По размерам, будка большая 25кв.м. Высотой в 2 этажа, высоковольтная. Как узнать кадастровый номер этой будки? Охранная зона не соблюдается, менее 10 метров до стены жилого дома

Артур

Понятно. А какая у нее мощность и уровень напряжения? (на ней должно быть написано)

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Есть интересная статья плата за частный сервитут КОММЕНТАРИЙ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА ОТ 11.06.2015 ПО ДЕЛУ N А43-11824/2013 Е.А. ОСТАНИНА, Р.А. ТАРАДАНОВ

Здесь как раз таки рассматривался спор по электросетям, которые проходили через частный участок. Авторы делают выводы: для определения соразмерной платы за сервитут могут быть предложены следующие правила: плата за сервитут должна покрывать убытки, причиненные собственнику служащей недвижимости установлением сервитута; при определении платы за сервитут следует учитывать характер сервитута (временный или постоянный), плата за сервитут должна включать не только возмещение убытков собственника господствующей недвижимости, но и соразмерное вознаграждение за выполняемую собственником служащей недвижимости обязанность пассивного типа.

В Вашем случае необходимо установить публичный сервитут в соответствии со статьей 23 Земельного Кодекса РФ

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

С Уважением

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как бы наказать этот самый муниципалитет, есть какие нибудь рычаги давления на
них?

Требовать
соблюдения порядка работ и доведения до
вас информации в соответствии с Правилами установления охранных зон объектов
электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных
в границах таких зон, а так же возмещения убытков при использования
вашего участка при эксплуатации подстанции

Их постройка вообще закона и что можно сделать в этой ситуации?

Расположение их объекта и его использование регламентируется ст 89 ЗК РФ с установление охранной зоны, а так же правилами их установки определенными Постановление Правительства РФ от 24

февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов
электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков,
расположенных в границах таких зон» (с изменениями и дополнениями)

Потребуйте представить правоустанвливающие документы
на объект, решение об установлении охранной зоны, график плановых работ на
объекте с учетом данного графика и времени работ плату за пользование вашим
участком.

ЗК РФ, Статья 89.
Земли энергетики
1. Землями энергетики
признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения
деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на
которые возникли у участников земельных отношений по основаниям,
предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов
Российской Федерации.
2. В целях обеспечения
деятельности организаций и объектов энергетики могут предоставляться земельные
участки для:
1) размещения
гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения
ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов,
тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и
объектов;
2) размещения объектов
электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством Российской
Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от
04.12.2006 N 204-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для обеспечения
безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов
электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями
использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав
которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких
охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих
земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за
соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных
зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной
власти, на который возложены функции по федеральному государственному
энергетическому надзору.
(в ред. Федерального закона от
21.07.2011 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Правила определения
размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и
опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются
Правительством Российской Федерации.
· Постановление Правительства РФ от 24
февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов
электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков,
расположенных в границах таких зон» (с изменениями и дополнениями)
·
Правила установления охранных зон
объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных
участков, расположенных в границах таких зон
16. Доступ к объектам электросетевого хозяйства для их эксплуатации и
плановых (регламентных) работ осуществляется в соответствии с гражданским и земельным
законодательством.
Для предотвращения или устранения аварий работникам сетевых организаций
обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам электросетевого хозяйства, а
также возможность доставки необходимых материалов и техники.
17. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов
электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением
собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных
участков.
Уведомление направляется в письменной форме почтовым отправлением с уведомлением
о вручении. Направление уведомления осуществляется с учетом определенных в
установленном порядке контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции в
срок, позволяющий обеспечить его получение не позднее чем за 7 рабочих дней до
даты начала проведения соответствующих работ, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил. В уведомлении указывается
продолжительность работ, а также их содержание.
18. Работы по предотвращению или ликвидации аварий, а также их последствий
на объектах электросетевого хозяйства могут проводиться без предварительного
уведомления собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов)
земельных участков. При проведении указанных работ сетевые организации обязаны
направить уведомление собственникам (землепользователям, землевладельцам,
арендаторам) соответствующих земельных участков не позднее чем через 2 рабочих
дня с момента начала работ.
В уведомлении указывается характер и вид повреждения объектов
электросетевого хозяйства, а также сроки начала и окончания работ.
После выполнения работ по техническому обслуживанию объектов
электросетевого хозяйства, работ по предотвращению или ликвидации аварий на
таких объектах или их последствий сетевые организации должны привести земельные
участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению или
в состояние, в котором соответствующие земельные участки находились до
выполнения работ, а также возместить собственникам (землепользователям,
землевладельцам, арендаторам) убытки, причиненные при производстве работ.

Речь идет о документах которые вы должны использовать при отстаивании своих интересов в споре с энергетиками и администрацией и которые регламентирую ваши отношения на данный момент и регламентируются ст 89 ЗК РФ с установление охранной зоны, а так же правилами их установки определенными Постановление Правительства РФ от 24. Ваш дом и подстанция возведены законно и никто их не обяжет снести или перенести. В правилах указан порядок информирования вас по использованию вашего участка для работ на подстанции на который вы должны опираться в своих требованиях