Как жене подарить мужу нежилое помещение, приобретённое в браке?

Здравствуйте! Жена мужу дарит нежилое помещение приобретённое в браке. Регистратор отказывает в регистрации договора дарения ссылаясь. что жене принадлежит только 1/2 по закону ( помещение оформлено полностью на жену) и требует брачный договор. Но в договоре дарения обе стороны ведь согласны на дарение и потом я, как муж, могу написать расписку, что жена купила помещение на свои добрачные средства. Прав ли регистратор? Заранее спасибо, Геннадий.

Уточнение от клиента

А как же добрачные средства жены? Она что не может их тратить по своему усмотрению? Я на них не претендовал. Мы оба заявляем, что помещение куплено женой на её собственные деньги и моей доли в нём нет.

Уточнение от клиента

Жена вышла замуж в 30 лет и купила помещение в браке на личные добрачные деньги, вместе с мужем они это письменно подтверждают. До 30 лет человек скопил кругленькую сумму. Какой закон он нарушил, что не поставил на каждой купюре штамп с момента владения ею. Имеет ли право регистратор требовать другие доказательства добрачных средств и где это прописано. Ведь даже наличие счетов в банке до брака у жены, подарки денег от родственников и т.п. не означает, что именно на эти деньги куплено помещение. И как вообще можно отличить добрачные деньги от совместных? Фактически регистратор ставит вопрос- откуда деньги до брака? Но ведь при покупке недвижимости на Рублёвке не спрашивают откуда деньги. Прав регистратор, ссылаясь, что простой расписки не достаточно?

, ГЕННАДИЙ, г. Ростов-на-Дону
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравтствуте Геннадий!

да прав. согласно семейному кодексу помещение уже находится в совместной собственности супругов, соответственно супруги имеют право на половину этого имущества каждый. таким образом, не определив размер доли, либо брачным договором не переведя собственность в ранг личной собственности вы не сможете подарить помещение.

в вашем случае лучше всего брачным договором перевести собственность на супруга.

А как же добрачные средства жены? Она что не может их тратить по своему усмотрению? Я на них не претендовал.

вот этот вопрос и необходимо урегулировать брачным договором. да и добрачные средства являются добрачными — т.е. принадлежат супруге.

однако если она на них приобрела недвижимость в период брака — для этого и нужен договорный режим собственности, чтобы избежать споров в будущем.

Регистратор ведь не видит на какие средства приобретено имущество.

Имеет ли право регистратор требовать другие доказательства добрачных средств и где это прописано. Ведь даже наличие счетов в банке до брака у жены, подарки денег от родственников и т.п. не означает, что именно на эти деньги куплено помещение. И как вообще можно отличить добрачные деньги от совместных? Фактически регистратор ставит вопрос- откуда деньги до брака? Но ведь при покупке недвижимости на Рублёвке не спрашивают откуда деньги. Прав регистратор, ссылаясь, что простой расписки не достаточно?
ГЕННАДИЙ

У вас тоже не спрашивают. Но согласно закону имущество находится в совместной собственности. Вы можете установить договорный режим имущества супругов и поределить именно ДОГОВОРОМ что это ее имущество.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Геннадий.

Дело в том, что квартира находится в общей совместной собственности у Вас и у Вашей жены (ст.33 Семейного кодекса РФ).

Вы оба одновременно являетесь собственниками квартиры целиком, без выделения долей.

И, поэтому, в Вашем случае, имеет место совпадение дарителя (Вас, так как вы уже являетесь собственником квартиры) и одаряемого (которым также являетесь Вы) в одном лице.

Регистратор предложила один из выходов: составление брачного контракта.

Второй вариант — веделение доли Вашей супруги и последующее заключение договора дарения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ГЕННАДИЙ, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

ГЕННАДИЙ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!