Как обменяться долями в квартире опекуну с недееспособным опекаемым?

я являюсь опекуном, могу ли я по договору мены обменять свою долю в квартире №1 на долю в квартире №2 моего недееспособного опекаемого дальнего родственника (взрослый явл. инвалидом 2 гр. - УО), чтобы стать единоличным собственником в квартире №2 , где у меня 1/2 доля и у опекаемого 1/2 доли. По метражу и цене доли в кв-ре 1 и 2 одинаковые. Цель продать кв.1, чтобы не было ограничений со стороны опеки. В моей кв. №1 проживает моя жена, которая имеет 1/2 доли и не возражает по обмену.

, Лев, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нет не можете

Ст 37 ч. 3. Гражданского кодекса РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.