Разрешение на вывоз ребенка из РФ в Узбекистан

требуется ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ в Узбекистан? Родители в разводе, отец гражданин Узбекистана

, Евгения, п. Дугна
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Закон гласит об обратном: В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
требуется ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ в Узбекистан?
Евгения

на выезд из РФ с родителем согласие второго родителя не требуется, а вот на въезд в иностранное государство такое согласие может быть истребовано пограничными органами страны въезда.

На сайте Посольства Узбекистана официальной информации не нашла, а информация из неофициальных источников такая:

С одним родителем — нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С третьим лицом — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка в сопровождении третьих лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Без сопровождения — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка без сопровождения лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае невозможности получить согласие от одного из родителей — если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы:
— свидетельство о смерти;
— Форма № 25;
— справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя;
— судебное постановление о лишении одного из родителей его/ее родительских прав;
— письмо от опекуна и органов опеки и попечительства, удостоверяющее что он/она является единственным родителем;
— нотариально заверенное заявление от одного родителя о том, что местоположение второго родителя неизвестно и связь с семьей не поддерживается и – в случае, если брак расторгнут — свидетельство о расторжении брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!