8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на вывоз ребенка из РФ в Узбекистан

требуется ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ в Узбекистан? Родители в разводе, отец гражданин Узбекистана

, Евгения, п. Дугна
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Закон гласит об обратном: В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
требуется ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ в Узбекистан?
Евгения

на выезд из РФ с родителем согласие второго родителя не требуется, а вот на въезд в иностранное государство такое согласие может быть истребовано пограничными органами страны въезда.

На сайте Посольства Узбекистана официальной информации не нашла, а информация из неофициальных источников такая:

С одним родителем — нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С третьим лицом — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка в сопровождении третьих лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Без сопровождения — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка без сопровождения лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае невозможности получить согласие от одного из родителей — если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы:
— свидетельство о смерти;
— Форма № 25;
— справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя;
— судебное постановление о лишении одного из родителей его/ее родительских прав;
— письмо от опекуна и органов опеки и попечительства, удостоверяющее что он/она является единственным родителем;
— нотариально заверенное заявление от одного родителя о том, что местоположение второго родителя неизвестно и связь с семьей не поддерживается и – в случае, если брак расторгнут — свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Росси могу я заключить брак с гражданкое Узбекистана
Я гр. Росси могу я заключить брак с гражданкое Узбекистана. В Актобе в Казахстане
, вопрос №3923015, Газиз, г. Москва
Административное право
Используют фото ребенка в целях рекламы без разрешения, как заставить удалить фото
Используют фото ребенка в целях рекламы без разрешения, как заставить удалить фото
, вопрос №3922562, Алиан, г. Москва
Земельное право
В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5, 3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и
В 2013 г нам как многодетной семье администрацией города Кандопога Республика Карелия был выделен участок,я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2014г,начал работать на участке,свалил лес,отсыпал участок щебнем закопал септик, провёл электричество 380в,15кВт,залил фундамент. В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5,3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и доли по 1/5,у меня 2/5,и у дочки1/5,но ей уже 24года,банк отказал т.к оказалось что участок стал в охранной зоне.В администрации сказали что мин природы расширила границы заповедника (болото южно-габозерское) и они не чего поделать не могут,типо стройтесь за свои средства без ипотеки, а банк требует разрешение от министерства природных ресурсов разрешение на строительство, соответственно это министерство такого разрешения не даст,а разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома банку мало. Так вот есть ли смысл судиться с администрацией,т.к у нас с несовершенолетними детьми нет жилья.
, вопрос №3921939, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И если подавать на алименты то супруг будет выплачивать обоим детям?
Здравствуйте, я гражданка РФ, муж гражданин Казахстана, у нас двое детей, старшего ребенка он удочерил, а второй его родной, дети граждане РФ, при разводе дети останутся со мной? И если подавать на алименты то супруг будет выплачивать обоим детям?, или только своему родному?
, вопрос №3921582, Гулия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017