Как получить вычет 3 НДФЛ по квартире, приобретенной по долевому строительства?

Купила квартиру в долевое строительство в феврале 2013 года за 3 млн 800 тыс..оформила в августе 2014 года в собственность ..Продала с августе 2016 года за 4 млн 500 тысяч.. Будет ли отминусована сумма 3млн 800 тыс. стоимости квартиры при оформлении декларации 3-НДФЛ?

, лидия, г. Москва
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Лидия!

Необходимость представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ возникает при продаже такого имущества, которое находилось в вашей собственности менее трёх календарных лет. В описанном вами случае вы как раз и владели менее трёх лет. Соответственно, сейчас в 2017 году вы обязаны представить декларацию о полученных доходах с продажи имущества. Рекомендую вам воспользоваться вычетом при составлении декларации «доходы минус расходы», — ваш доход 4 500 000 минус ваш расход 3 800 000 потраченный вами для получения вашего дохода, полученный результат умножьте на 13 процентов, получите сумму налога к уплате. Итак, вы имеете право, на как вы выразились «отминусовать» — это все абсолютно в рамках налогового законодательства.

Вы имеете в виду вычет в 1 000 000 руб, он применяется немного в другой ситуации чем ваша. Расчет указанный коллегой выше — ваш вариант.

лидия
Клиент, г. Москва

Я квартиру пустую купила одни стены....на ремонт потратила 800 тысяч..это можно включить в заявление на получение налогового вычета? Есть договор на работы и квитанции

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, добрый день!

При продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет вы должны заплатить налог с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества. Таким образом, в вашем случае (4 млн 500 тыс — 3 млн 800 тыс) *13%=91000 руб.

лидия
Клиент, г. Москва

Получается доход 700 000...А до 1000 000 если доход, То разве нужно платить налог?

Да, Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму ремонта, которая должна быть документальна подтверждена.