Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я расторгнуть договор купли - продажи авто

Могу ли я расторгнуть договор купли - продажи авто между физическими лицами если договор составлен не верно. В моем случае номер кузова указан не верный и состояние авто не соответствует объявлению о продаже. На учет в ГИБДД ставить отказались.

05 Сентября 2012, 07:57, вопрос №15869 Юра, г. Вытегра
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корлыханов Александр

    Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    В силу ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Одним из существенных условий договора купли-продажи является условие о предмете договора.

    Предметом договора купли-продажи является вещь (товар), которая переходит в собственность от продавца к покупателю и на которую и заключается данный договор.

    Предметом договора купли-продажи ТС является соглашение между продавцом и покупателем о совершении сделки купли-продажи конкретного ТС. К идентификационным признакам ТС относят: 1) наименование транспортного средства; 2) количество проданных транспортных средств; 3) марка и модель; 4) номер двигателя; 5) номер шасси; 6) номер кузова; 7) номер рамы; 8) цвет; 9) год выпуска; 10) идентификационный номер. Таким образом, предмет договора купли-продажи ТС будет считать согласованным, если договор позволяет однозначно определить вышеуказанные признаки. При этом указанные признаки должны полностью соответствовать данным указанным в документах на транспортное средство.

    Номер кузова ТС указан в договоре не верно, т.е. между сторонами договора не было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, а, следовательно, договор купли-продажи ТС считается незаключенным и не порождает каких-либо правовых последствий для сторон.

    06 Сентября 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats