Что нужно, чтобы подать на алименты в твердой денежной сумме?

Добрый день! У меня такой вопрос. Мы разошлись с гражданским мужем год назад. За это время он дал на содержание наших детей пять тысяч рублей. Я ему сказала что подам на алименты, на что он ответил подавай. Я узнавал если подаш то я тебе буду платить по 500 рублей в месяц. Так как я не официально трудоустроены и у меня другая официальная семья и ребенок. Скажите пожалуйста могу ли я в таком случае рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме.? И какие документы мне нужно собрать. Или это лутше сделать с помощью юриста.

, Марина, г. Краснокамск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если отец детей не имеет постоянного заработка, а равно официально не трудоустроен, согласно статьи 83 семейного кодекса, вы имеете право обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе
определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу
другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Конечно желательно подать иск в суд с помощью адвоката и что бы он представлял ваши интересы в суде.

С уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!