8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить общее долевое право собственности при покупке квартиры супругами?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , я с мужем приобретаю квартиру как лучше оформить в общую совместную собственность или в общедолевую (1\2), обезательно ли такое оформление с участием натариуса, если нет то как это оформить самостоятельно

, Алиса, г. Москва
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса.

Совместно нажитое имущество в браке используется супругами на праве общей совместной собственности. Вследствие этого для совершения практически всех сделок (за исключением мелких бытовых) необходимым выступает согласие и одного, и второго супруга.

Супруги по отношению к этому имуществу имеют равные права. И если один из них (чаще всего такую роль выполняет жена) занимается такими видами деятельности, как домашнее хозяйство, либо уход за кем-то из членов семьи, то право на совместно нажитое имущество супругов за ним сохраняется.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Не увидела ответ на вопрос как лучше оформлять в общую совмесную или общедолевую и нужен ли нотариус при оформлении ?

Не увидела ответ на вопрос как лучше оформлять в общую совмесную или общедолевую и нужен ли нотариус при оформлении?
Алиса

Алиса, при покупке квартиры в браке, она автоматически будет считать совместно нажитой в браке и общей собственностью, конечно же если нет соглашение супругов, которое устанавливает иное. Нотариус нужен только если хотите оформить квартиру как общедолевое.

С уважением.

1
0
1
0
Дмитрий Красовский
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

п. 2 ст. 244 ГК РФ:
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Есть разница в порядке владения, пользования и распоряжения.
Например, ст. 246 ГК РФ:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (250 статья предусматривает преимущественное право покупки доли другим дольщиком)

ст. 253 КГ РФ:

«1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 31.03.2017