Как оформить общее долевое право собственности при покупке квартиры супругами?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , я с мужем приобретаю квартиру как лучше оформить в общую совместную собственность или в общедолевую (1\2), обезательно ли такое оформление с участием натариуса, если нет то как это оформить самостоятельно

, Алиса, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса.

Совместно нажитое имущество в браке используется супругами на праве общей совместной собственности. Вследствие этого для совершения практически всех сделок (за исключением мелких бытовых) необходимым выступает согласие и одного, и второго супруга.

Супруги по отношению к этому имуществу имеют равные права. И если один из них (чаще всего такую роль выполняет жена) занимается такими видами деятельности, как домашнее хозяйство, либо уход за кем-то из членов семьи, то право на совместно нажитое имущество супругов за ним сохраняется.

Алиса
Клиент, г. Москва

Не увидела ответ на вопрос как лучше оформлять в общую совмесную или общедолевую и нужен ли нотариус при оформлении ?

Не увидела ответ на вопрос как лучше оформлять в общую совмесную или общедолевую и нужен ли нотариус при оформлении?
Алиса

Алиса, при покупке квартиры в браке, она автоматически будет считать совместно нажитой в браке и общей собственностью, конечно же если нет соглашение супругов, которое устанавливает иное. Нотариус нужен только если хотите оформить квартиру как общедолевое.

С уважением.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

п. 2 ст. 244 ГК РФ:
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Есть разница в порядке владения, пользования и распоряжения.
Например, ст. 246 ГК РФ:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (250 статья предусматривает преимущественное право покупки доли другим дольщиком)

ст. 253 КГ РФ:

«1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.»