Можно ли перевестись на другую специальность с понижением на 2 курса в ВУЗе?

Я сейчас учусь на 3 курсе по специальности "технология художественной обработки материалов" (на бюджетной основе), хотела бы перевестись по направлению "информатика и вычислительная техника", так как разница в программах колоссальная, было бы рационально сесть на 2 курс с сентября 2017г. НО в деканате мне сообщили, что перевод с понижением производится только на 1 курс ниже. Так как я буду к этому времени на 4 курсе, можно ли мне обучаться, начиная с 1 сентября 2017 года, на 2-ом курсе другой специальности?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

ПОРЯДОК
ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

I. Общие положения
1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

2. В случае прекращения деятельности вуза перевод студентов обеспечивает учредитель, орган управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.