Можно ли выплачивать дивиденды частями?

В ООО есть нераспределенная прибыль за 2012,13,14,15 года. (условно : 2012 -500т.р., 2013 - 700 т.р., 2014- 700 т.р., 2015 - 600 т.р.) Фактически выплата дивидендов осуществлялась в 2016 году за 2012, 2013год -полностью, за 2014 год - только 200 т.р из 700 т.р.., за 2015г - выплаты не производились.

Вопрос: Как правильно оформить частичную выплату чистой прибыли за 2014 год (200 т.р.), при условии, что в последствии мы хотим выплатить оставшуюся часть (500 т.р.), как дивиденды...

С момента выплаты части прибыли 2014 года прошло уже больше 6 мес.

Оставшаяся часть прибыли 2014 года (500 т.р.) не распределялась.

Уточнение от клиента

Устав ООО разрешает распределять прибыль раз в квартал, пол года, год, на усмотрение учредителей.

, Алексей Симоненко, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Порядок выплаты прибыли должен быть регламентирован Уставом ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), а уже конкретные выплаты предусматриваются решениями участников или единственного участника.

Поэтому в Вашем случае, надо смотреть Устав ООО плюс принимать соответствующие решения участников (или единственного участника).

Уважаемый Алексей! В дополнение:

согласно ч.1 ст.28 Закона №14-ФЗ

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества

При этом (ч.ч.3,4 ст.28 Закона)

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.
Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

Уважаемый Алексей! В дополнение на Ваше уточнение: ну так и принимайте соответствующее решение (решения).

В принципе ничего сложного у Вас нет.

Если надо — что-то восполните.

Касательно же слова «дивидендов», здесь немного не то, это скорее к акционерным обществам относится. Прибыль, а как Вы уже ее распределите — исключительно воля самих участников ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество вправеежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

т.е. порядок выплаты вы вправе определить решением общего собрания единогласно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Как правильно оформить частичную выплату чистой прибыли за 2014 год (200 т.р.), при условии, что в последствии мы хотим выплатить оставшуюся часть (500 т.р.), как дивиденды…
Алексей

Алексей, добрый день. Немного непонятно, в какой форме Вы хотите выплачивать 200 т.р. если выплаты возможны только как дивиденды и что Вам мешает выплатить дивиденды сейчас в размере 700 т.р.? Принимайте решение о распределении прибыли и распределяйте.

Или я неверно понял Ваш вопрос?

Алексей Симоненко
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Сейчас есть протокол, который возможно нужно исправить. В этом протоколе указана вся сумма прибыли за 2014 год в размере 700т.р. Также в нем указано , что принято решение о выплате 200т.р. в виде дивидендов, а вот об оставшейся части в 500т.р. ничего не написано. Выплата 200 т.р.- уже осуществлена деньгами.Мои бухгалтера переживают за то, что не выплаченная часть прибыли за 2014 год, а именно 500 т.р. должна быть оформлена каким-то образом, например как формирование фонда развития, увеличение уставного капитала, а в итоге, вообще хотим эти 500 т.р. выплатить позже как дивиденды...сейчас тупо нет денег их выплатить...

Мои бухгалтера переживают за то, что не выплаченная часть прибыли за 2014 год, а именно 500 т.р. должна быть оформлена каким-то образом, например как формирование фонда развития, увеличение уставного капитала, а в итоге, вообще хотим эти 500 т.р. выплатить позже как дивиденды… сейчас тупо нет денег их выплатить…
Алексей

Ну если денег нет, то и выплачивать нечего. Появятся деньги — будете выплачивать. Пока можете принять решение о направлении чистой прибыли 2014 года на пополнение оборотных средств.

По поводу нераспределенной прибыли можно почитать вот тут:

nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/neraspredelennaya_pribyl_v_balanse_nyuansy/

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Как правильно оформить частичную выплату чистой прибыли за 2014 год (200 т.р.), при условии, что в последствии мы хотим выплатить оставшуюся часть (500 т.р.), как дивиденды…

Законодательство не запрещает вам выплачивать дивиденды частично. Поэтому можете собраться с участниками и принять решение о выплате части прибыли какого-либо года. Потом, на следующей встрече, распределить оставшуюся часть. Никаких ограничений здесь нет, если только не установлены вашим Уставом.

То же самое касается сроков. Вы не ограничены в праве выплачивать дивиденды за любые из прошедших годов, в которых у вас была прибыль.

вообще хотим эти 500 т.р. выплатить позже как дивиденды… сейчас тупо нет денег их выплатить…
Алексей

Это не мешает вам сейчас распределить всю прибыль на дивиденды, а когда будут деньги выплатить ее учредителям. Ну если в течение 60 дней появятся деньги. Такое ограничение по закону. Если не появятся, то распределяйте частями. Бухгалтеры ваши зря беспокоятся, с нераспределенной прибылью ничего не будет и не обязательно ее переносить в какие-либо фонды.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.