8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не явиться на дачу показаний без объяснения причин, если встреча назначена по телефону?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли человек не явиться на дачу показаний в качестве свидетеля без объяснения причины, если ему звонил следователь по телефону и по телефону же назначил время. Что это может за собой повлечь? На что ссылаться, если следователь вновь позвонит?

, Марго, г. Москва
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Марго!

Ответственность за неявку наступает только после вручения повестки лично под роспись.
Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки безуважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Уважительными для неявки в полицию могут быть следующие причины:
• болезнь, которая лишает вас возможности явиться в полицию, удостоверенная врачом, работающим в мед. учреждении. При этом на руках у вас обязательно должна быть справка о вашей болезни (то есть больничный лист);
• стихийное бедствие;
• получение вами повестки, вызов в которой указан на уже прошедшее время;
• перерыв в движении транспорта;
• серьезная болезнь члена вашей семьи (когда уход за ним поручить некому).

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Марго. Вызов свидетеля на допрос по телефону законом не предусмотрен. Согласно ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.

В следующий раз разъясните это следователю.

Какой-либо ответственности за неявку по ненадлежащему вызову не предусмотрено.

1
0
1
0
Дмитрий Красовский
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017)УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, но так же и не забывайте и про следующие положения! Из своей практике могу сказать, что следователь может составить телефонограмму, в которой будет указано что он Вас известил надлежащим образом и по какому номеру. Неявитесь без уважительных причин, должностное лицо вправе вынести постановление о приводе.Статья 113. Привод
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 113]
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?
Отец умер, не оставив завещания. При этом его мать еще жива и ей за 90 лет. И жив родной брат отца. Нотариус сказала, что бабушка получит половину доли квартиры, машины, дачи и гаража фактически, так как она не в состоянии отказаться. И теперь, чтобы что то оформить, нужно ждать смерти бабушки. Правильно ли я понимаю, что на часть наследства умершего отца претендует его брат? И как я могу оспорить этот момент? Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?
, вопрос №4021969, Алина, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам?
Здравствуйте! В 2012 году на меня была оформлена кредитная карта. И образовалась задолженность - о которой я не знала. Так как карта мной на пользовалась. Это сделал родственник скрыв от меня. Я про это карту вообще забыла. Спустя 12 лет, пытаясь получить автокредит - мне прилетают отказы. Хотя до этого таких проблем не было и автокредиты и ипотеки, все оформлялись и выплачивалось вовремя. Сейчас банки отказывают по причине той задолженности 12 года. Банк продал долг коллекторам. Они просят оплатить половину и уверяют что снимут задолженность в БКИ. Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам? Спасибо
, вопрос №4021411, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли не дожидаясь суда подписать контракт на сво?
Муж ждет повестку в суд. Статья 264. Можно ли не дожидаясь суда подписать контракт на сво?
, вопрос №4020608, Мария, г. Братск
Уголовное право
Можно ли еще куда то обратиться, написать жалобу, ходатайство?
Осужден по ст 228 ч 1, суд назначил штраф в виде наказания. Подал апеляцию,потом кассацию на изменения приговора на судебный штраф(ст 76,2 УК РФ(делал благотворительный взнос в фонд,двое детей 6 и 8 лет, хорошие характеристики с работы и места жительства, привлекся впервые),в обоих случаях приговор оставлен без изменения. Можно ли еще куда то обратиться, написать жалобу,ходатайство ? Верховный суд?
, вопрос №4019698, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оформить досрочную пенсию?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о досрочной пенсии для моего мужа. Мы живем в районе Крайнего Севера (Якутии). У мужа пенсия по старости наступает в 2026 году. Стаж работы 40 лет. Он проработал водителем дальнобойщиком. В 2023 году у него произошел конфликт с руководителем и его уволили по статье 158 трудового кодекса. По инициативе руководителя. На нервной почве у него произошел инсульт. Сейчас он не работает . Состоит в центре занятости. По причине нездоровья он не может работать. можно ли оформить досрочную пенсию?
, вопрос №4019505, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017