Какое наказание грозит ИП, не применившему контрольно-кассовую технику?

Добрый день, растолкуйте пожалуйста.

п.2. ст. 14 5 КоАП говорит о том, что если ИП не применил ККТ - он заплатит максимум 10.000 рублей.

п. 3 этой же статьи - если он повторно не применит ККТ - ему грозит административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но тут же есть оговорка "в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, ОДИН МИЛЛИОН РУБЛЕЙ И БОЛЕЕ."

Вопрос:

А если до миллиона рублей ? Какая санкция грозит ИП ? Снова максимум 10.000 ?

Понимаю что вопрос странный, но мы не можем найти толкование этой статьи.

Спасибо всем откликнувшимся!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В статье 14.5 КоАП указано, что штраф составляет от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, но не менее десяти тысяч рублей. То есть, 10 000 руб. — это минимальный штраф. За каждый раз обнаружения нарушения вам будут начислять штраф по пункту 2.

Если же в случае одной проверки выяснится, что расчеты были произведены на сумму более 1 000 000 руб., то будет применяться пункт 3.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Спасибо за уточнение про 10.000 , но мой вопрос состоит не в том.

Если мы попадемся в первый раз - заплатим по пункту 2.

А если повторно и сумма будет менее миллиона ? Опять по пункту два ?

но мой вопрос состоит не в том.
Катерина

Именно в этом.

За каждый раз обнаружения нарушения вам будут начислять штраф по пункту 2.
Если же в случае одной проверки выяснится, что расчеты были произведены на сумму более 1 000 000 руб., то будет применяться пункт 3.
Гурьева Наталья