Страховая компания какой стороны попавших в ДТП должна оплачивать компенсацию?

Здравствуйте!Попала в ДТП, я не виновата. У виновника нет страхового полиса, моя страховая сказала что компинсасии никакой не будет, так как должна платить страховая компания виновника. Что делать?как получить ремонт автомобиля?

, Татьяна, г. Псков
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Если виновник откажется добровольно покрыть Вам ремонт авто, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд. Суд вынесет решение о взыскании денежных средств в Вашу пользу с виновника ДТП, т.к. отсутствие у виновника страховки, не освобождает его от ответственности.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с виновного лица.

на основании ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

В данном случае взыскать ущерб можно только с виновника ДТП, советую быстрее подать на него в суд и наложить арест на его автомобиль чтоб было с чего брать деньги

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

В определенных случаях страховая компания, в которой Вы застрахованы, возмещает причиненный Вашему ТС ущерб.

ФЗ от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Ст. 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На основании изложенного, рекомендую обратиться письменно в Вашу страховую компанию с письменным заявлением. В случае отказа, имеете право обратиться в суд .