Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Печать организации

скажите пожалуйста. Какие должны быть соблюдены требования при изготовление печати организации, что должно быть указано на печати. нужны ли какие-либо защитные поля

04 Августа 2013, 13:53, вопрос №158676 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Злобин Дмитрий
    Злобин Дмитрий
    Юрист, г. Самара
    • 65ответов
    • 5отзывов

    Защитные поля — это просто личное желание ваше, они не обязательны. Смотрите (я же не знаю ООО у вас ИП или ЗАО")

    Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

    «Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
    Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

    Пункт 7 статьи 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 12.12.95 N 208-ФЗ:

    «Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.
    Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации».

    Пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 12-ФЗ:

    «Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.
    Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему». и др.

    Никаких иных требований к печати юридического лица данные законы не предъявляют.

    Основной целью использования печати является выделение того или иного субъекта из множества подобных, и, следовательно, оттиск должен содержать максимальный объем информации об этом субъекте.

    На федеральном уровне установлены следующие обязательные требования к печати:
    • юридическое лицо должно иметь печать круглой формы;
    • в печати должно быть отражено полное фирменное наименование организации;
    • указание на место нахождения данного юридического лица;
    • указание на возможность включения наименования на иностранном языке или на языке народов России
    Пункт 6.2

    Организации могут иметь печати для своих структурных подразделений. В этом случае, кроме перечисленного в п.6.1, в печати должна содержаться дополнительная надпись, как-то:

    • секретариат;
    • канцелярия;
    • управление делами;
    • отдел кадров;
    • для счетов;
    • для удостоверений;
    • для справок и т.д.

    05 Августа 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats