Что необходимо для продажи доли в гаражном кооперативе?

Добрый день! У меня в собственности гараж и земля под него - долевая собственность Правда ли, что для продажи земельной доли в гаражном кооперативе нужны НОТАРИАЛЬНО заверенные разрешения ВСЕХ владельцев гаражей?

И если дарить эту долю, то нужно заплатить какой то налог 13% от кадастровой стоимости?. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей Дмитриевич, г. Улан-Удэ
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если у вас имущество в долевой собственности то да, нужно согласие всех собственников. Это относительно новое правило в законодательстве. В соответствии со ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вам потребуется нотариально удостоверение.

При дарении у вас налогооблагаемая база не образуется.

P|s Согласие не совсем корректный термин, на самом деле должно соблюдаться право преимущественно покупки. В быту это тоже названивают согласием. Технически дарение для вас выход, но помните что сделка прикрывающая другую сделку притворна!