8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа невыделенной доли в квартире

Здравствуйте, у моего супруга до нашего брака был раздел имущества с бывшей женой. По суду было мировое соглашение. И раздел был 50/50 в равных долях. Доли не были выделены. Сейчас бывшая супруга захотела продать свою долю в квартире. Может ли она продавать невыделенную долю? В квартире была перепланировка, она не узаконена. Перед продажей доли нужно ли узаконить перепланировку?

, Марина, г. Москва
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

1. Нужно выделить доли. 2. Перепланировку нужно узаконить в обязательном порядке.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Супруга имеет право продать свою долю. В квартире доли не выделяются, т.к. это технически не возможно. Супруга продаст свою 1/2 доли, но сначала она должна вашему мужу направить уведомление о продаже доли с указанием цены. Если ваш муж не захочет приобрести долю в течение месяца за ту сумму, которую она укажет либо откажется, она имеет полное право продать свою долю любому третьему лицу. Продажа доли супругой будет удостоверена у нотариуса, т.к. с 2016 года в законодательство введено такое требование. С новым собственником доли, если хотите, будете устанавливать порядок пользования в квартире. квартиру можно продать и с неузаконненой перепланировкой, если покупатель согласится на такое условие

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Марина!

Перед продажей квартиры перепланировка в любом случае узоканивается, иначе продаже она просто не подлежит, никто Вам такую сделку не оформит..

Второй момент состоит в том, что прежде, чем продать свою долю Бывшая жена должна соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем этой квартиры, т.е. Вашим мужем. Сначала она должна предложить купить свою долю Вам, и если Ваш муж откажется, тогда она только может продавать уже свою долю 3 лицам.(ст. 250 ГК РФ)

Выделение доли из общего имущества подразумевает передачу части имущества в натуре путем предоставления в собственность части квартиры, которая соответствует доле гражданина, или путем выплаты денежной компенсации за долю в квартире.
Договорный выдел доли

Владение может подвергнуться разделению на основании взаимного соглашения сторон.

Если сособственникам не удается достичь соглашения о порядке и условиях раздела общего имущества или выдела доли из него, то они могут обратиться в судебные органы.

При этом важно видеть отличие в разделе общего имущества и выделе доли из общего имущества. Выдел доли происходит без прекращения права общей собственности остальных сособственников. Раздел собственности влечет за собой прекращение права общей собственности. Граждане, выделившие свое имущество из общего, лишаются права на общую собственность. После раздела собственности имущество принадлежит бывшим сособственникам в размере их долей.

Судебный выдел доли

Суд производит выдел доли в натуре. В том случае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость.

После получения денежных средств в виде компенсации собственник полностью утрачивает свои права на долю в имуществе.

За счет денежной выплаты устраняется несоразмерность имущества, выделенного в натуре для одного из участников долевой собственности, принадлежащей гражданину доли. Если сособственники не возражают, то они также могут получить денежные выплаты в счет компенсации выдела доли в натуральной форме.

Нередко возникают ситуации, когда гражданин владеет незначительной долей в общей собственности. В этом случае собственник не имеет существенного интереса в том, чтобы использовать имущество, а принадлежащую ему часть невозможно отделить от других долей.

При установлении факта владения незначительной долей судебные органы могут вынести решение о выплате компенсации ее собственнику остальными владельцами долей.
Таким образом, выдел может производиться следующими законными способами:
Выдел доли по соглашению.
Выдел доли по решению суда.
Выдел доли в натуре.
Компенсация стоимости доли.

1
0
1
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Она вправе продать свою долю в квартире при условии, что первоначально эта доля должна быть предложена Вам, как лицу, обладающему преимущественным правом покупки. Только после Вашего отказа от покупки она может продать эту долю кому-нибудь, но за цену, не ниже той, которую она предложила Вам. Перепланировка квартиры должна быть узаконена до продажи доли (по возможности). Иначе могут возникнуть проблемы с получением документов на квартиру от БТИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.03.2017