8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать налог с продажи унаследованной квартиры?

Два собственника ( брат с сестрой в равных долях) продали в 2016г. квартиру в СПб от родителей по наследству.Как правильно рассчитать налог? Cпасибо. Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, как давно квартира перешла к брату с сестрой (дата смерти родителей)?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Если квартира была собственности брата и сестры не менее трех лет, то доход от ее продажи освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже квартиры необходимо исчислить НДФЛ по ставке 13% и предоставить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).
При этом они могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи квартиры на сумму в размере 1 млн руб. (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, брат и сестра при получении ими дохода от продажи квартиры, пропорционального их долям в праве собственности на квартиру, имеют право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном их долям в этой квартире, то есть 1/2 от 1 000 000 руб.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Действительно ли с пенсионеров не удерживают 13% налог при продаже унаследованной квартиры?
Продажа квартиры полученной в наследство. Наследники первой очереди: Мать (пенсонер) Сын Я - сын, у нотариуса завел дело о наследстве. По словам нотариуса, в случае если мать не претендует на наследство, то может просто не обращаться к нотариусу. На сегодняшний день уже прошло 6 месяцев. Выяснил, что при продаже квартиры нужно платить налог 13%. А в случае если наследник пенсионер, то 13% не удерживаются. Можно ли на этом этапе мне, сыну отказаться от наследства, и оформить наследство на бабушку, мать погибшей? Действительно ли с пенсионеров не удерживают 13% налог при продаже унаследованной квартиры? Есть ли еще какие либо подводные камни в этой ситуации?
, вопрос №2669928, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Хочу узнать, как верно рассчитать налог с продажи квартиры. В августе 2015 г. приобретена квартира в 30 кв.м. по договору долевого строительства. Стоимость составляла 1400 000 р., оплата производилась векселем полностью. В январе 2019 г. указанная квартира была принята в собственность без замечаний. Было принято решение продать квартиру за 1800 000 р. Кадастровая стоимость 400000 р. Как правильно рассчитать налог с физического лица при продаже квартиры?
, вопрос №2365397, Валентина Зарейска, пгт. Анна
3 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при продаже и покупке недвижимости в один год?
Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы: 1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры. 2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?
, вопрос №2028657, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при дарении квартиры?
Добрый день. Мне хочет подарить долю в квартире не близкий родственник. Соответственно, будет налог 13%. Подскажите, как правильно рассчитать налог? Вроде бы с 2016 г. расчет идет по кадастровой стоимости умноженной на 0,7. Верно? Как можно использовать вычет в 1 млн. руб.? Если я планирую в этом году продавать дачу в одном месте (800 т.р.) и покупать землю в другом (300 т.р.), можно ли в данной ситуации сделать вычет в 1 млн руб. при расчете налога по дарственной на долю в квартире? Кадастровая стоимость доли примерно 1800 т.р. И еще один вопрос, если я стану собственницей доли в этом году, я смогу ее продать только через 5 лет, чтобы не платить еще один налог или на дарственную этот закон не распространяется? И еще вопрос: у дарителя доля в собственности менее 3 лет, при оформлении дарственной на всю его долю на меня, будет ли он обязан заплатить налог?
, вопрос №1611436, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованной квартиры, если каждому наследнику после продажи достанется сумма менее миллиона рублей?
Нужно ли платить подоходный налог на продажу унаследованное квартиры , если три наследника и каждому из них после продажи достонеца менее 1 млн.р. ведь до 1млн налог не взымается
, вопрос №1334457, Саид, г. Казань
1 ответ