Можно ли получить налоговый вычет, если авансовые платежи уже внесены?

Добрый день, у меня вопрос по взносам на пенсионное и мед страхование для ИП УСН 6%. Дело в том что оплачивая авансовые платежи, я не платил за пенсионное и мед страхование. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если авансовые платежи за 3 квартала из четырех за 2016 год уже были оплачены?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не совсем ясен вопрос.

если речь о социальном налоговом вычете, то поскольку Вы не плательщик НДФЛ вычет не получите

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

если речь об уменьшении налога ИП УСН на взносы, то на них можно уменьшить доход только в том периоде, в котором они произведены.

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

т.е. уплатив взносы за 2016г. в 2017г. налог можете уменьшить за 1 квартал 2017г.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 марта 2017 г. N 03-11-11/11487
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных платежей страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Александр
Клиент, г. Москва

Речь об уменьшении налога ИП УСН на взносы. Я хотел бы уточнить, за 4 квартал 2016 года налоги еще не уплачены. Могу ли я внести всю сумму страхового взноса за год и вычесть её из авансового платежа за 4 квартал?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если авансовые платежи за 3 квартала из четырех за 2016 год уже были оплачены?

— Если Вы оплатили взносы в ПФР до 31.12.2016, то Вы имеете право произвести вычет данных взносов из налога за 2016г. Когда Вы будете составлять декларацию, Вы можете указать в ней данные взносы и по итогу года у Вас будет переплата. Вы можете написать заявление о возврате либо зачете данной суммы. Если Вы взносы уплатили в 2017г, то рассчитывать на уменьшение налога за 2016г Вы не можете. Вы сможете данные суммы учесть при исчислении налога за 2017 год.

Александр
Клиент, г. Москва

Как правильно учесть данные суммы в 2017 году?

— как написал коллега: уменьшаете авансовый платеж за 1 кв. 2017 на данные взносы, если взносы больше, чем авансовый платеж, то и за второй квартал авансовый можете уменьшить и т. д.