8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отстоять права сыну в суде по иску о взыскании алиментов с недобросовестного отца?

Добрый день! Ситуация у меня следующая. Отец, спустя год после моего рождения, покинул семью. Маме с трудом удалось добиться развода, а через некоторое время она по закону оформила на меня алименты. Отцу поступило предупреждение о выплатах, после чего в адрес нашей семьи посыпались угрозы (напр. о поджоге дачного дома) и мама перестала развивать дело. Ни материальной, ни моральной поддержки от "отца" я никогда не получал, хотя он был трудоспособен, но официально не работал. Открыто даже заявлялось о том, что мне не достанется доля от частного дома отца, т.к. его переоформят на других родственников (детей у него больше нет). После ухода из семьи отец вел бурную личную жизнь, сейчас он хронический алкоголик. И вот спустя 22 года после моего рождения (род. в 1995) со мной связывается адвокат и ставит перед фактом, что родственники отца подают на меня в суд о взыскании алиментов в связи с его инвалидностью. Никто из нас, конечно, такого не ожидал. Теперь мне остается с Вашей помощью грамотно отстоять свои права в суде. На руках у мамы имеется только свидетельство о разводе и старые контакты приставов, исполнительного листа по делу о взыскании алиментов на меня в детстве нет, возможно он не поступал. На сайте ФССП (http://fssprus.ru/iss/ip) в банке данных исполнительного производства тоже нет, возможно, из-за давности. Имеются свидетельства родственников и очевидцев о терроризирующем отношении отца к нашей семье. Родительских прав отец не лишался. Я закончил бакалавриат, работаю в компании, учусь в магистратуре. Проживаю с мамой и бабушкой (бабушка инвалид 3-й группы), холост, детей нет. Прошу Вас дать мне практические рекомендации по порядку действий для отстаивания справедливой и выигрышной позиции в суде. Спасибо!

27 марта 2017, 11:40, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам нужно доказывать в суде, что Ваш отец уклонялся от выплаты на Вас алиментов.

Статья 87 Семейного кодекса РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.


27 марта 2017, 11:55
0
0
0
0

Для этого нужно запросить у судебных приставов справку о наличии задолженности по алиментам за все годы, и также можно снять копии с исполнительного производства по алиментам для предоставления в суд

27 марта 2017, 11:57

В соответствии с комментариями п. 5 ст. 87 СК РФ

Если судом будет установлено, что в прошлом родители уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию или содержанию детей, с которых они требуют алименты, суд вправе, но не обязан освобождать детей от их уплаты. В подобных случаях суд вправе учесть исключительную жизненную ситуацию, в которой оказались родители, требующие выплаты алиментов с детей. Факт уклонения родителей от обязанностей по воспитанию или содержанию детей может быть подтвержден вступившим в законную силу приговором суда об осуждении родителя за злостное уклонение от уплаты алиментов в отношении ответчика, сведениями о розыске родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, о переходе родителя на нижеоплачиваемую работу с целью платить как можно меньшую сумму алиментов и т.п. Однако сами по себе незначительные суммы выплачиваемых алиментов, взысканных с родителя в долевом отношении к его заработку, не должны расцениваться в качестве доказательства его уклонения от уплаты алиментов, в частности, при отбывании родителем наказания в местах лишения свободы, где заработка либо вовсе может не быть либо его сумма незначительна. При установлении указанного основания освобождения от выплаты алиментов суд принимает и оценивает любые доказательства, в том числе свидетельские показания.
27 марта 2017, 12:02
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Я закончил бакалавриат, работаю в компании, учусь в магистратуре. Проживаю с мамой и бабушкой (бабушка инвалид 3-й группы), холост, детей нет. Прошу Вас дать мне практические рекомендации по порядку действий для отстаивания справедливой и выигрышной позиции в суде. Спасибо!
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Сейчас основной и решающий довод в Вашу пользу — отец не исполнял свои обязанности в отношении Вас.

Это является основанием для освобождения Вас от обязанности платить алименты.

При получении иска Вам нужно будет подготовить мотивированные возражения с описанием всей ситуации и указанием на то, что отец не исполнял свои обязанности по Вашему содержанию.

Если есть свидетели — то желательно также привлечь их к процессу.

,
На руках у мамы имеется только свидетельство о разводе и старые контакты приставов,
Дмитрий

Надо постараться получить решение суда старое и показать его и заявить, что оно не исполнялось.

27 марта 2017, 11:59
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав
.

То есть, вам необходимо оспаривать тот факт, что отец является нетрудоспособным и нуждается в помощи (не имеет средств к существованию). Необходимо доказать, что отец уклонялся от выплаты алиментов. Желательно истребовать в суде справку о пенсии отца, заработной плате (если трудоустроен), медицинских документах об инвалидности, информацию о иных детях. Необходимо доказывать, что вы не имеете средств для содержания отца.

У вас имеется копия искового заявления? Было бы проще что-то рекомендовать видя иск и уже озвучить контрдоводы.

Желаю удачи!

27 марта 2017, 12:04
1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемый Дмитрий!

Да, по закону, Ваш отец может подать заявление в суд на взыскание с Вас алиментов, как со своего ребенка.

При наличии следующих условий:
-достижение пенсионного возраста;
-есть инвалидность 1 или 2 группы.
Существует и перечень оснований, по которым могут быть назначены алименты на родителей:
Подтверждение родственных связей.
Дети достигли 18 лет и признаны трудоспособными.
Родители находятся в крайней нужде и неспособны уже трудиться.

Нередки случаи, когда отцы и матери появляются только будучи уже нетрудоспособными и нуждающимися. Не принимав ранее участия в воспитании ребенка, тем не менее они считают, что имеют право на алименты. Непосредственно как в Вашем случае. Однако это не так. Если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то дети вполне могут быть освобождены от обязанности по их содержанию. Об этом говоритпункт 5 ст.87 Семейного кодекса РФ.
Это не только неуплата алиментов, это еще и уклонение от обязанностей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов ребенка. Также при лишении родительских прав требование уплаты алиментов не является законным.

Собирайте все необходимые доказательства( это и показания свидетелей, что отец не принимал никакого участия в Вашей жизни, а также и не уплачивал алименты, не помогал Вам в материальном плане) и предоставляйте их в суде в качестве доказательственной базы. Никаких алиментов суд в Вашей ситуации назначить не должен.

27 марта 2017, 12:05
1
0
1
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий.

На руках у мамы имеется только свидетельство о разводе и старые контакты приставов, исполнительного листа по делу о взыскании алиментов на меня в детстве нет, возможно он не поступал. На сайте ФССП (http://fssprus.ru/iss/ip) в банке данных исполнительного производства тоже нет, возможно, из-за давности.
Дмитрий

А был ли исполнительный лист вообще? обращалась ли Ваша мама в суд об установлении алиментов, подписывалось ли соглашение о таковом.?

Имеются свидетельства родственников и очевидцев о терроризирующем отношении отца к нашей семье.
Дмитрий

Нужно будет доказать что отец не принимал участия в Вашем воспитании и здесь как раз подойдут показания свидетелей.

Я закончил бакалавриат, работаю в компании, учусь в магистратуре.
Дмитрий

Истец должен доказать что нуждается в материальной помощи, а ответчик не имеет возможности оказывать ее

Отцу поступило предупреждение о выплатах, после чего в адрес нашей семьи посыпались угрозы (напр. о поджоге дачного дома) и мама перестала развивать дело. Ни материальной, ни моральной поддержки от «отца» я никогда не получал, хотя он был трудоспособен, но официально не работал. Открыто даже заявлялось о том, что мне не достанется доля от частного дома отца
Дмитрий

Важно чтобы он не смог доказать перечисление или иным образом передачу денежных средств в качестве алиментов на Ваше содержание.

27 марта 2017, 12:06
0
0
0
0

Также хотелось бы ознакомиться с самим исковым заявлением

что родственники отца подают на меня в суд о взыскании алиментов в связи с его инвалидностью.
Дмитрий

он признан недееспособным и опекун действуя в его интересах обращается?

27 марта 2017, 12:13
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Важным моментом будет тот факт, что уклонялся от содержания ребенка (Вас), а также от родительских обязанностей. Также могут быть приняты во внимание свидетельсике показания

Таким образом, судом установлен факт уклонения истца Т. от выполнения родительских обязанностей, уклонения от уплаты алиментов, а также факт недостойного поведения в семье, что является основанием для освобождения ответчиков от обязанности содержания нетрудоспособного родителя.

По ссылке решение суда, которым в иске о взыскании алиментов на содержание родителя отказано: novolialinsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=79

Вам в любом случае необходимо обратиться в УФССП и попросить выдать справку о том, что алименты не выплачивал и имеется задолженность по уплате алиментов.

Т.к. он имеет статус «инвалид», то необходимо понимать какой доход он имеет, если более прожиточного минимума, то вероятность отказа имеется.
Какое имущество имеет в собственности (например, автомобиль, который в обслуживании превышает все его доходы), что будет свидетельствовать о его стабильном доходе. То, что алкоголик еще не показатель того, что у него нет дорогого имущества.
Решение ниже от 2008 года, но закон в любом случае применяется тот же и основания также

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2008 г. N 44г-333
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председателя Епифановой В.Н.
и членов президиума Богословской И.И., Кудряшовой В.В., Павлюченко М.А., Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И.
рассмотрел в судебном заседании от 24 декабря 2008 года гражданское дело по иску З.С. к З.Д. о взыскании алиментов.
На основании надзорной жалобы З.Д. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Никитиной Н.Я. о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Никитиной Н.Я., объяснения представителя З.Д. К. (дов. 2-2825 от 14.05.2008 г.)
Президиум
установил:
З.С. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании алиментов, указывая, что он является нетрудоспособным по возрасту, получает пенсию 7842 руб., которой недостаточно для проживания, а ответчик, являясь его сыном, не оказывает ему материальную помощь.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2008 года исковые требования удовлетворены, в пользу З.С. с ответчика взысканы алименты в размере 10000 руб. ежемесячно, начиная с 26.11.2007 года до изменения материального положения сторон.
Определением судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 14 августа 2008 года решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе З.Д. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Президиум Санкт-Петербургского городского суда, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, находит судебные постановления подлежащими отмене.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых публичных интересов.
В соответствии со ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Судом установлено, что З.С. является нетрудоспособным по возрасту, получает пенсию в размере 7842 руб. является нуждающимся в материальной помощи. При определении нуждаемости суд учел, что истец страдает рядом хронических заболеваний и вынужден тратить на лекарства денежные средства в среднем 13 374 руб. в месяц.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании алиментов в размере 10000 руб., суд исходил из того, что доход ответчика в месяц составляет 32190 руб., у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, и он в состоянии оказывать материальную помощь отцу в указанной сумме.
При рассмотрении дела судом допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права.
При определении размера алиментов в сумме 10 000 руб., суд ущемил права ответчика и его несовершеннолетнего ребенка, т.к. после взыскания алиментов в указанной сумме доход ответчика будет составлять 22190 руб., т.е. по 11095 руб. (32190-10000):2) на ответчика и его дочь, в то время как доход истца будет составлять 17842 руб., что значительно больше.
В надзорной жалобе З.Д. ссылается на то, что установленный правительством Санкт-Петербурга от 28.01.2008 года прожиточный минимум для пенсионеров составляет 3262 руб.
При определении нуждаемости истца в материальной поддержке, суд не учел, что пенсия истца 7842 руб. в два раза превышает прожиточный минимум, суд также не учел, что истец имеет дорогостоящее имущество: автомобиль «АУДИ 6», моторную лодку, банковский счет на сумму 87 000 руб., что свидетельствует о стабильном материальном положении истца.
При вынесении решения, суд не принял во внимание денежные средства истца на банковском счете в сумме 87000 руб., указав, что они необходимы ему для оплаты дорогостоящей операции, однако данный вывод суда не основан на материалах дела, отсутствуют доказательства, подтверждающие нуждаемость истца в такой операции.
Указанные доводы являются существенными и подлежат проверке и оценке суда при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 390 ГПК РФ,
Президиум
постановил:
решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2008 года и определение судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 14 августа 2008 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Вам необходимо подать письменные возражения на исковое заявление и в нем изложить все свои доводы.

27 марта 2017, 12:09
1
0
1
0

А само исковое заявление уже получили или только устно Вам сказали об этом?

27 марта 2017, 12:11
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Я
закончил бакалавриат, работаю в компании, учусь в магистратуре. Проживаю с мамой
и бабушкой (бабушка инвалид 3-й группы), холост, детей нет. Прошу Вас дать мне
практические рекомендации по порядку действий для отстаивания справедливой и
выигрышной позиции в суде.

Само название статьи 87 Семейного кодекса РФ –«Обязанности совершеннолетних детей
по содержанию родителей» — предполагает законодательно установленную
обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся
родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их
существование.

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов
друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с
наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То
есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых
трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для
поддержания жизнедеятельности содержание.

Полностью избежать алиментов при вашем семейном положении не удастся, но вы можете добиться
минимального его размера Для суда, поскольку истец уклонялся от выполнения
обязанностей родителей после расторжения брака с вашей матерью, нужны
убедительные доказательства, достаточные и достоверные доказательств,
подтверждающих уклонение истца от уплаты алиментов.( естественно это наличие
исполнительного производства и непогашенный долг. Ваши родственники и их свидетельские
показания – этого не достаточно и суд может расценить их как показания
заинтересованных лиц.

Так же, привлечение совершеннолетних
детей к участию в несении дополнительных расходов на родителей в судебном
порядке возможно при наличии следующих условий: а) при отсутствии заботы
совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и б) при наличии
исключительных обстоятельств, которые повлекли за собой необходимость в
дополнительных расходах. К исключительным обстоятельствам закон относит:
тяжелую болезнь, увечье родителя, необходимость оплаты постороннего ухода за
ним и другие.

Примеры из судебной
практики

Дело № 11-23/17 Федичева
И.Ю.

Дело №11-36/2017

https://rospravosudie.com/court-frunzenskij-rajonnyj-sud-g-ivanovo-ivanovskaya-oblast-s/act-553658364/

27 марта 2017, 12:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как отстоять права сына на проживание в квартире по месту его прописки
Развелась с мужем в 2008 году, ребёнок прописан в квартире мужа, после развода с сыном уехала, сын проживал со мной в другой местности. Сейчас сын учится в городе, где он прописан, возникла необходимость проживания ребёнка по месту прописки с отцом. Отец препятствует проживанию ребёнка в квартире, не даёт ключи, не разрешает оставаться на ночь. Бывший муж проживает в 3-х комнатной квартире 70м2, в квартире прописан он сам и наш сын. В настоящее время бывший муж живёт в квартире с сожительницей и её ребёнком. У мужа нет других детей, кроме нашего общего сына, алименты платит. У сына с сожительницей мужа конфликтные отношения. Как отстоять права сына на проживание в квартире по месту его прописки. Сыну 16 лет, поступил в техникум на 1 курс.
17 ноября 2016, 22:31, вопрос №1444928, ИРИНА, г. Каменск-Уральский
4 ответа
Алименты
Можно ли подать в суд на взыскание алиментов с отца, который уклоняется от уплаты больше пяти лет?
Добрый день! Хотелось получить юридическую помощь. Состоим с мужем в браке, в семье не живет более 5 лет. Столько же скрывается от оплаты алиментов. Меняет номера телефонов, точное местонахождение не знаем. Через месяц ребенку исполняется 18 лет. Хотела подать в суд на взыскание алиментов. Будет ли правомерно, если на момент судебных разбирательств ребенку будет 18? Или же подать в суд нужно до исполнения срока?
26 июня 2016, 09:29, вопрос №1295760, Ольга Гапочкина, г. Тюмень
1 ответ
Алименты
Какие документы необходимы для подачи в суд на взыскание алиментов с отца?
Здравствуйте. Какие документы необходимы для подачи в суд на взыскание алиментов с отца. Я студент, обучаюсь на бюджетной основе.
13 октября 2015, 09:04, вопрос №1004576, Алиса,
2 ответа
Алименты
Как подать заявление в суд на взыскание алиментов,если отец ребенка хочет опровергнуть отцовство?
Здравствуйте ! Помогите решить мою проблему. Дочке 1год 5месяцев, отец ребенка никак не участвует в жизни ребенка. Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов, но отец ребенка не согласен с тем что это его дочь. Судебное ДНК стоит очень дорого, и денег на это нет. Как поступить?
23 сентября 2015, 12:04, вопрос №984519, Олеся, г. Тольятти
4 ответа
Алименты
Реально ли получить решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
Отец ребенка нигде официально не работает. Какие у него есть доходы никто не знает. Мать ребенка в отпуске до 1.5 лет ВОПРОС: На сколько реально получить решение суда о взыскании алиментов с отца в в твердой сумме, например, в размере однократного прожиточного минимума на ребенка ?
25 августа 2015, 16:22, вопрос №953123, Алексей, г. Осташков
3 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2017