Каков порядок и сроки подачи заявления в районный суд?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в ноябре 2016 года судья мирового суда вынес определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги с должника, должник написал заявление о том, что не согласен с суммой долга, документы вернули, сказали обращаться в районный суд, подскажите, пожалуйста, какой порядок будет подачи заявления в районный суд и существуют ли какие-то сроки на подачу такого заявления в районный суд) Заранее спасибо большое))

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! В случае если судебный приказ Мирового судьи отменяется, ввиду поданных ответчиком на него возражениями, то у Истцу разъясняется право обратиться в суд (в зависимости от цены иска) в порядке искового производства, сделать он это может в любой момент до истечения сроков исковой давности.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

подскажите, пожалуйста, какой порядок будет подачи заявления в районный суд
Ольга

Порядок общий, уплата государственной пошлины и подача искового заявления. Копию искового заявления в ваш адрес направит либо суд, либо истец.

существуют ли какие-то сроки на подачу такого заявления в районный суд
Ольга

Категорических сроков подачи не существует, однако есть срок исковой давности и он составляет 3 года.