Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая выплата по ОСАГО - ущерб здоровью

Здравствуйте, у меня произошло ДТП, 2 участника (я и виновник). Мне причинен вред здоровью. Страховая виновника ООО Росгосстрах по ОСАГО выплатила мне 32 000 руб. Ущерб составил 180 000 руб. Скажите, пожалуйста, сколько должна выплатить страховая компания если причинен вред здоровью? Куда можно пожаловаться?

04 Сентября 2012, 14:27, вопрос №15866 Александр, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Страховая компания заплатит ровно столько сколько Вы потратили на документально подтвержденное лечение, если оно не положено бесплатно в рамках программы ОМС, и лекарства, но не более 160 000 руб. (в вашем случае).

    Если страховая компания не платит, Вам прямая дорога в суд.

    Ответчиками указывайте страховую компанию (160 000 руб.) и причинителя (свыше 160 000 руб.)

    Боюсь, жалоба в ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет функции Росстрахнадзора) должного эффекта не произведет.

    04 Сентября 2012, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Александр!В вашем случае следует руководствоваться следующими нормативными правовыми актами:Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 28.07.2012)"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"(с изм. и доп., вступающими в силу с 10.08.2012)

    Статья 7. Страховая сумма

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

    Статья 12. Определение размера страховой выплаты

    1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (Обязательства вследствие причинения вреда)

    1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    Таким образом размер,установленный законом составляет для страховой компании в рамках закона об ОСАГО - 160 000 рублей, в свыше - взыскивать необходимо с причинителя вреда в соответствии со ст.1064 ГК Рф. Жаловаться на необоснованность размера страховой выплаты можно как в Российский союз автостраховщиков (РСА), так и в надзорный орган Федеральную службу страхового надзора. Если вы не удовлетворены размером выплаты - оформите претензию страховщику с обоснованием своих требований, в случае отказа страховщика удовлетворить претензию - обращайтесь в суд.Жаловаться можно - но это не будет действенным способом защиты своих интересов.Удачи.

    04 Сентября 2012, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Дополнительно хочу пояснить, что никто не умаляет право право потерпевшего требовать взыскания всех убытков, включая утраченный заработок (что возможно за счет суммы страхового возмещения). Я отвечал на вопрос именно так, как он был поставлен.

    07 Сентября 2012, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats