Как получить налоговый вычет по процентам ипотеки, если квартира была куплена в строящемся доме?

Здравствуйте! Я приобрела в ипотеку строящееся жилье в 2015 году. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2017 году, право на получение налогового вычета за приобретенное жилье возникает в 2017 году.

А получение налогового вычета по процентам, уплаченным по ипотеке? Декларацию нужно подавать тоже за 2017 год? Или я имею право возместить налоги и за 2015, 2016 годы?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

А получение налогового вычета по процентам, уплаченным по ипотеке? Декларацию нужно подавать тоже за 2017 год?
Татьяна

да, можете

Или я имею право возместить налоги и за 2015, 2016 годы?
Татьяна

нет, право перенести остаток вычета имеют только пенсионеры

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.