8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможно второе среднее специальное образование на бесплатной основе?

Здравствуйте, могу ли я учиться в техникуме на заочке бесплатно, если уже имею диплом о средне специальном образовании,отучился в колледже в Питере (На специалиста по земельно имущественным отношениям),мне утверждают на заочном отделении,что я должен платно обучаться,т.к.я уже имею образование со специальностью такого же ранга. (Сейчас учусь на механизации с/х) Я уже отучился год бесплатно,а щас они опомнилась и настаивают на платном обучении. Помогите, пожалуйста в данном вопросе.

, Артем, г. Москва
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Артем!

Согласно п. 22 Приказа Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464
(ред. от 15.12.2014) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»

22. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 68. Среднее профессиональное образование

Получение среднего профессионального образования
по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами,
имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением
квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является
получением второго или последующего среднего профессионального
образования повторно.

если у вас разные уровни то должно быть бесплатно

1
0
1
0

Артем! как я и говорил выше, если вы докажете что там разные специальности и разные уровни о вы сможете учиться беспатно. ссылайтесь на нормы которые мы привели выше и они не смогут взыскать с вас плату.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Артем, добрый день!

На основании ст. 68 ФЗ «Об образовании РФ»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Вы можете получать второе среднее профессиональное образование бесплатно, если имеется квота мест. Но так как Вы были приняты, места имелись.

1
0
1
0
Я уже отучился год бесплатно, а щас они опомнилась и настаивают на платном обучении.
Артем

Попросите соответствующий приказ о переводе на платное обучение. Если вдруг его предоставят, можете обратиться в Департамент образования г. Москва.

1
0
1
0
, а щас они опомнилась и настаивают на платном обучении
Артем

Артем, а как именно и кто Вам объявил о необходимости оплачивать обучение? Это было должностное лицо?

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я уже отучился год бесплатно, а щас они опомнилась и настаивают на платном обучении. Помогите, пожалуйста в данном вопросе.
Артем

Добрый день!

Артем, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

У Вас первое образование среднее профессиональное, поэтому Вы не вправе получать второе среднее профессиональное образование бесплатно.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Но Промышленно экономически колледж, который я закончил и техникум в котором я учусь это разные по рангу и специальности разные.

Начальник заочного отделения. Она выделила ст68 пункт 5 получение среднего проф образования по программам подготовки специалистов среднего звена, имеющим диплом о среднем проф образовании с присвоением квалификации рабочего или служащего не является получением второго или последующего среднего проф образования повторно.
Артем

Артем, другими словами она дала Вам понять, что у Вас первое образование не относится к среднему проф образовании с присвоением квалификации рабочего или служащего.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
, вопрос №3923803, Меня зовут Роман, г. Братск
Все
Задать бесплатный вопрос Основания гражданско-правовой ответственности
Задать бесплатный вопрос Основания гражданско-правовой ответственности подробно
, вопрос №3922977, Виктория, г. Раменское
Семейное право
Меня лишат родительских прав только на второго, или и на первого тоже?
У меня есть ребёнок. Беременна вторым. От второго хочу отказаться. Меня лишат родительских прав только на второго, или и на первого тоже?
, вопрос №3922426, Ника, г. Иркутск
Военное право
Он имеет право уйти со службы по окончанию контракта или нужно ждать пока не закончится специальная военная операция?
Здравствуйте, мой муж подписал контракт до начала СВО, начала контракта 11.01.2022 г, по документам окончание контракта 11.01.2024 г. Он имеет право уйти со службы по окончанию контракта или нужно ждать пока не закончится специальная военная операция?
, вопрос №3922166, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я устроиться в специальную (коррекционную) школу социальным педагогом, заранее благодарна
Здравствуйте! Закончила педагогический колледж по специальности «Педагог дополнительного образования Изо и ДПИ». Могу ли я устроиться в специальную (коррекционную) школу социальным педагогом, заранее благодарна.
, вопрос №3921982, Прокопьева Светлана Юрьевна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.03.2017