Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

признание внука членом семьи через суд

Добрый день! Я, военный пенсионер с выслугой 30 лет. Живу в закрытом военном городке. Дочь родила внука, внука прописал.

Какие нужны документы и на кого подавать в суд, и какой суд, чтоб признать его членом семьи?

04 Сентября 2012, 14:32, вопрос №15865 Валерий, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Это видимо нужно для получения жилья? Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции, если у вас его нет, то можно в гарнизонный военный суд. Данное дело рассматривается в порядке особого производства об установлении юридического факта, т.к. спор о праве отсутствует. Но некоторые суды рассматривают такие дела только в порядке искового производства. Для вас большой разницы нет. В первом случае пишется заявление (ни на кого), во втором в качестве ответчика можно указать командира части. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие родственные связи и о вселении внука в качестве члена семьи, квитанция госпошлины.

    Если нужна помощь в составлении обращайтесь через раздел персональные консультации, практика наработана.

    04 Сентября 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Довольно интересно, для каких целей Вам это нужно.

    Утвержденного перечня документов для этого не существует.

    Законодатель установил рамочное определение тех, кто может быть членом семьи собственника (нанимателя) жилого помещения.

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

    04 Сентября 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Такая необходимость возникает у многих военнослужащих. В МО нет нормативного правового акта как признавать "других родственников и иждивенцев" членами семьи, а в жилищном кодексе норма диспозитивная. Поэтому требуют судебного признания.

    05 Сентября 2012, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats