Участок ЛПХ попадает в санитарно-защитную зону, как получить разрешение на строительство жилого дома?

В разрешении на строительство жилого дома отказано: ЛПХ, земли населенных пунктов,ЗУ попадает в Санитарно-защитную зону предприятия 3 класса опасности (комплекс крупного рогатого скота) , комплекс построен и функционирует с советских времен. По карте градостроительнго зонирования (правила землепользования и застройки поселения от 21.02.2014г.) участок находится в зоне Ж1 .

В ст.4 «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ п. 2 - разрешено возведение жилого дома, а согласно Санит.-эпидем. правилам 2.2.1/2.1.1.1200-03 раздела 5 п.5.1 не допускается размещать жилую застройку.

Вопрос: как получить разрешение на строительство жилого дома.

, Роман, г. Вологда
Сергей Ильичев
Юрист, г. Оренбург

Попробуйте получить положительное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы о том, что участок пригоден для постоянного проживания и обратиться в ОМС за получением разрешения на строительство заново, приложив все необходимые документы (п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

В случае отказа — обжалование в судебном порядке.

Роман
Клиент, г. Вологда

Тут речь и идет о судебном порядке т.е нужно обжаловать отказ архитектуры.