8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли писать заявление об отказе от наследства?

Здравствуйте! Передо мной стоит выбор, вступать в наследство или нет. Ведь помимо доли в квартире, залоговой машины, мне достаются долги умершего. Банк в данный момент прессует жену умершего. Вступать я не хочу, обязательно ли мне писать заявление об отказе от наследства? Что будет в случае, если я не напишу это заявление? Как лучше поступить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Вам необходимо выяснить сумму долга. Данная сумма перейдет к Вам и другим наследникам по наследству вместе с имуществом. Но дело в том, что отвечать по долгам наследодателя Вы будете только в пределах унаследованного имущества. То есть Ваши личные средства никто не отнимет. Если цена наследства выше чем сумма долга наследодателя, то лучше вступить. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Если не хотите вступать, то напишите заявление об отказе от наследства и все. Вас исключат из числа наследников по закону. Ни наследство ни долги к Вам не перейдут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.03.2017