Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оценить правомочность действий соседа, препятствующего выезду с нашего участка?

Мы приобрели дом с участком в собственность. выезд с участка проходил по территории, где проложен газопровод низкого давления. Наш сосед утверждает, что эту территорию он оформил в собственность, уже после строительства газопровода, и на данный момент препятствует выезду с нашего участка и шантажирует, предлагая нам выкупить 3 сотки, по которым проходит газопровод и дорога. Оцените пожалуйста правомерность действий соседа и каким образом действовать нам. С уважением.

05 Августа 2013, 11:29, вопрос №158630 Наталья, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.07.2018 мы ответили на 701 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 88отзывов

    Здравствуйте, Наталья.

    Норма ГК РФ ст.274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (Сервитут).

    Вам никто не имеет права перекрывать выезд на дорогу общего пользования со своего земельного участка, если другого пути нет.

    Вам лучше всего с ним не спорить, а подать заявление в суд о признании части его земельного участка Сервитутом, с выдачей обязательных документов на право пользования Сервитутом.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    05 Августа 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Роман
    Адвокат
    Общаться в чате

    Доброго времени суток. Для начала определите имеется ли возможность для прохода/ проезда к земельному участку с дороги, не через участок соседа. Если таких возможностей нет, то обращайтесь в суд за установлением сервитута на часть участка соседа. 

    п.с. Весьма сомнительно, что ваш сосед имеет право собственности на дорогу. А если у него нет этого права распорядиться им он не сможет. Попросите показать документы на землю, которую он предлагает продать, в частности вас должен интересовать кадастровый паспорт с границами земельного участка! 

    06 Августа 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть